Байрон о вине

Наполняйте стаканы! Не правда ль, друзья, Веселей никогда не кипела струя! Пьём до дна — кто не пьет? Если сердце полно, Без отравы веселье дарит лишь вино. Всё я в мире изведал, что радует нас, Я купался в лучах темнопламенных глаз, Я любил, — кто не любит? — но даже любя, Не назвал я ни разу счастливым себя. В годы юности, в бурном цветенье весны, Верил я, что сердца неизменно верны, Верил дружбе, — кого ж не пленяла она? — Но бывает ли дружба вернее вина! За любовью приходит разлуке черёд, Солнце дружбы зашло, но твоё не зайдёт, Ты стареешь, — не всем ли стареть суждено? — Но лишь ты чем старее, тем лучше, вино. Если счастье любовь уготовила нам, Мы другому жрецу не откроем свой храм, Мы ревнуем, — не так ли? — и друг нам не друг, Лишь застольный чем ближе, тем радостней круг. Ибо юность уходит, подобно весне, И прибежище только в пурпурном вине, Только в нём — и недаром! — увидел мудрец Вечной истины кладезь для смертных сердец. Упущеньем Пандоры на тысячи лет Стал наш мир достояньем печалей и бед. Нет надежды, — но что в ней? — целуйте стакан, И нужна ли надежда! Тот счастлив, кто пьян! Пьём за пламенный сок! Если лето прошло, Нашу кровь молодит винограда тепло. Мы умрём — кто бессмертен? — но в мире ином Да согреет нас Геба кипящим вином!

18+
3 просмотра
2 дня назад
18+
3 просмотра
2 дня назад

Наполняйте стаканы! Не правда ль, друзья, Веселей никогда не кипела струя! Пьём до дна — кто не пьет? Если сердце полно, Без отравы веселье дарит лишь вино. Всё я в мире изведал, что радует нас, Я купался в лучах темнопламенных глаз, Я любил, — кто не любит? — но даже любя, Не назвал я ни разу счастливым себя. В годы юности, в бурном цветенье весны, Верил я, что сердца неизменно верны, Верил дружбе, — кого ж не пленяла она? — Но бывает ли дружба вернее вина! За любовью приходит разлуке черёд, Солнце дружбы зашло, но твоё не зайдёт, Ты стареешь, — не всем ли стареть суждено? — Но лишь ты чем старее, тем лучше, вино. Если счастье любовь уготовила нам, Мы другому жрецу не откроем свой храм, Мы ревнуем, — не так ли? — и друг нам не друг, Лишь застольный чем ближе, тем радостней круг. Ибо юность уходит, подобно весне, И прибежище только в пурпурном вине, Только в нём — и недаром! — увидел мудрец Вечной истины кладезь для смертных сердец. Упущеньем Пандоры на тысячи лет Стал наш мир достояньем печалей и бед. Нет надежды, — но что в ней? — целуйте стакан, И нужна ли надежда! Тот счастлив, кто пьян! Пьём за пламенный сок! Если лето прошло, Нашу кровь молодит винограда тепло. Мы умрём — кто бессмертен? — но в мире ином Да согреет нас Геба кипящим вином!

, чтобы оставлять комментарии