Диалог к уроку № 7
«Электронные курсы по изучению марийского языка»: http://mari-lab.ru/index.php?title=Электронные_курсы Диалог к уроку № 7: — Здравствуйте! — Добрый вечер! — Вы, я вижу, на сегодня работу завершили? — Да, завершила. А Вы? — У меня тоже рабочий день завершился. — Если у Вас есть время, может, попьём кофе в кафе? — Я бы с удовольствием попила, но сейчас не могу. — Почему? Спешите домой? — Домой не спешу. Должна встретиться с супругом. Мы сегодня идём в театр. — Наверное, идёте в театр имени Шкетана? — Нет. В театр имени Шкетана мы ходили на прошлой неделе на премьеру. — Какой спектакль Вы смотрели? — Показывали марийскую рок-оперу. — И как, понравилось? — Понравилось. — В таком случае и мы с супругом однажды сходим. А сегодня в какой театр идёте? — Сегодня мы идём в театр оперы и балета. — Вы любите и оперу? — Да, любим. Нравятся также оперетта и балет. — А сегодня что будете смотреть? — Сегодня мы будем слушать оперу Эрика Сапаева “Акпатыр”. — О, я тоже слушала эту оперу! Прекрасная, великолепная опера! — Вы только подогрели наше желание сходить в театр. Спасибо! — В таком случае хорошо проведите время! До свидания! — Благодарю Вас! До свидания! — Салам лийже! — Поро кас! — Те, ужамат, тачылан пашам пытарышда? — Туге пытарышым. А те? — Мыйынат паша кечем пытыш. — Жапда уло гын, ала кафеште кофем подылына ыле? — Уло кумылын подылам ыле, но кызыт ом керт. — Молан? Мӧҥгыда вашкеда мо? — Мӧҥгӧ ом вашке. Пелашем дене вашлияш кӱлеш. Ме таче театрыш каена. — Очыни, Шкетан лӱмеш театрыш каеда? — Уке. Шкетан лӱмеш театрыш ме кодшо арнян премьерыш миен улына. — Могай спектакльым ончен улыда? — Марла рок-оперым ончыктеныт. — Вара кузерак, келшыш? — Келшыш. — Тугеже меат пелашем дене ик кечын миен толына. А таче могай театрыш каеда? — Таче ме опер да балет театрыш каена. — Те оперымат йӧратеда? — Туге, йӧратена. Тыгак оперетте ден балетат келшат. — Тачыже мом ончаш тӱҥалыда? — Таче ме Эрик Сапаевын “Акпатыр” опержым колышташ тӱҥалына. — О, тиде оперым мый колыштынам! Пеш мотор, чапле опер! — Театрыш кайышаш кумылнам те эшеат нӧлталда. Тау! — Тугеже жапым сайын эртарыза! Чеверын! — Тау тыланда! Чеверын! Играли: Елена Мочалова, Светлана Строганова.
«Электронные курсы по изучению марийского языка»: http://mari-lab.ru/index.php?title=Электронные_курсы Диалог к уроку № 7: — Здравствуйте! — Добрый вечер! — Вы, я вижу, на сегодня работу завершили? — Да, завершила. А Вы? — У меня тоже рабочий день завершился. — Если у Вас есть время, может, попьём кофе в кафе? — Я бы с удовольствием попила, но сейчас не могу. — Почему? Спешите домой? — Домой не спешу. Должна встретиться с супругом. Мы сегодня идём в театр. — Наверное, идёте в театр имени Шкетана? — Нет. В театр имени Шкетана мы ходили на прошлой неделе на премьеру. — Какой спектакль Вы смотрели? — Показывали марийскую рок-оперу. — И как, понравилось? — Понравилось. — В таком случае и мы с супругом однажды сходим. А сегодня в какой театр идёте? — Сегодня мы идём в театр оперы и балета. — Вы любите и оперу? — Да, любим. Нравятся также оперетта и балет. — А сегодня что будете смотреть? — Сегодня мы будем слушать оперу Эрика Сапаева “Акпатыр”. — О, я тоже слушала эту оперу! Прекрасная, великолепная опера! — Вы только подогрели наше желание сходить в театр. Спасибо! — В таком случае хорошо проведите время! До свидания! — Благодарю Вас! До свидания! — Салам лийже! — Поро кас! — Те, ужамат, тачылан пашам пытарышда? — Туге пытарышым. А те? — Мыйынат паша кечем пытыш. — Жапда уло гын, ала кафеште кофем подылына ыле? — Уло кумылын подылам ыле, но кызыт ом керт. — Молан? Мӧҥгыда вашкеда мо? — Мӧҥгӧ ом вашке. Пелашем дене вашлияш кӱлеш. Ме таче театрыш каена. — Очыни, Шкетан лӱмеш театрыш каеда? — Уке. Шкетан лӱмеш театрыш ме кодшо арнян премьерыш миен улына. — Могай спектакльым ончен улыда? — Марла рок-оперым ончыктеныт. — Вара кузерак, келшыш? — Келшыш. — Тугеже меат пелашем дене ик кечын миен толына. А таче могай театрыш каеда? — Таче ме опер да балет театрыш каена. — Те оперымат йӧратеда? — Туге, йӧратена. Тыгак оперетте ден балетат келшат. — Тачыже мом ончаш тӱҥалыда? — Таче ме Эрик Сапаевын “Акпатыр” опержым колышташ тӱҥалына. — О, тиде оперым мый колыштынам! Пеш мотор, чапле опер! — Театрыш кайышаш кумылнам те эшеат нӧлталда. Тау! — Тугеже жапым сайын эртарыза! Чеверын! — Тау тыланда! Чеверын! Играли: Елена Мочалова, Светлана Строганова.




