«Историзм в фэнтези, или почему монголы завоевали полмира», Сергей Волков, фестиваль «Поехали!» 2020

Цитата: «Для чего вообще был нужен весь западный поход? У них в степи был конкурент - половцы, они же куманы, они же кипчаки. Конкурента нужно устранить. Знаменитая фраза Чингисхана: „если хочешь чтоб в степи наступил мир - убей своего врага“. Всё очень просто. А в государстве Хорезмшаха огромное количество воинского сословия состояло именно из половцев и их близких родственников - нынешних туркменов. И когда монголы дошли до Хорезма, столкнулись с этим делом, вот эта вся огромная степь называлась: Дешт-и-Кипчак - то есть кипчацкая степь. Она тянулась до Паннонии - до гор в Венгрии. И монголы постепенно, уничтожая эти кипчацкие роды и гоня их перед собой, двигались на запад. Ну, не монголы... Это был как раз Бату сын Джучи у которого улус был такой: на востоке у него граница была, а на западе написано было по уйгурски в летописи: куда ступит копыто конское. Вот он и пошёл отвоёвывать свой улус у всех остальных народов.» Сергей Волков: http://fantlab.ru/autor1325 Фестиваль «Поехали!»: http://vk.com/club29522461 Это видео из архива: http://словесность.рф

12+
12 просмотров
4 года назад
12+
12 просмотров
4 года назад

Цитата: «Для чего вообще был нужен весь западный поход? У них в степи был конкурент - половцы, они же куманы, они же кипчаки. Конкурента нужно устранить. Знаменитая фраза Чингисхана: „если хочешь чтоб в степи наступил мир - убей своего врага“. Всё очень просто. А в государстве Хорезмшаха огромное количество воинского сословия состояло именно из половцев и их близких родственников - нынешних туркменов. И когда монголы дошли до Хорезма, столкнулись с этим делом, вот эта вся огромная степь называлась: Дешт-и-Кипчак - то есть кипчацкая степь. Она тянулась до Паннонии - до гор в Венгрии. И монголы постепенно, уничтожая эти кипчацкие роды и гоня их перед собой, двигались на запад. Ну, не монголы... Это был как раз Бату сын Джучи у которого улус был такой: на востоке у него граница была, а на западе написано было по уйгурски в летописи: куда ступит копыто конское. Вот он и пошёл отвоёвывать свой улус у всех остальных народов.» Сергей Волков: http://fantlab.ru/autor1325 Фестиваль «Поехали!»: http://vk.com/club29522461 Это видео из архива: http://словесность.рф

, чтобы оставлять комментарии