22 июня – День памяти и скорби
85-я годовщина начала Великой Отечественной войны. 1941-1945 22 июня – День памяти и скорби. Владимир Высоцкий Екатерина Гусева Так случилось – мужчины ушли, Побросали посевы до срока, Вот их больше не видно из окон – Растворились в дорожной пыли. Вытекают из колоса зёрна – Это слёзы несжатых полей, И холодные ветры проворно Потекли из щелей. Мы вас ждём – торопите коней! В добрый час, в добрый час, в добрый час! Пусть попутные ветры не бьют, а ласкают вам спины… А потом возвращайтесь скорей: Ивы плачут по вас, И без ваших улыбок бледнеют и сохнут рябины. Мы в высоких живём теремах – Входа нет никому в эти зданья: Одиночество и ожиданье Вместо вас поселились в домах. Потеряла и свежесть, и прелесть Белизна не надетых рубах. Да и старые песни приелись И навязли в зубах. Мы вас ждём – торопите коней! В добрый час, в добрый час, в добрый час! Пусть попутные ветры не бьют, а ласкают вам спины… А потом возвращайтесь скорей: Ивы плачут по вас, И без ваших улыбок бледнеют и сохнут рябины. Всё единою болью болит, И звучит с каждым днём непрестанней Вековечный надрыв причитаний Отголоском старинных молитв. Мы вас встретим и пеших, и конных, Утомлённых, нецелых – любых, Лишь бы не пустота похоронных, Не предчувствие их! Мы вас ждём – торопите коней! В добрый час, в добрый час, в добрый час! Пусть попутные ветры не бьют, а ласкают вам спины… А потом возвращайтесь скорей, Ибо плачут по вас И без ваших улыбок бледнеют и сохнут рябины.
85-я годовщина начала Великой Отечественной войны. 1941-1945 22 июня – День памяти и скорби. Владимир Высоцкий Екатерина Гусева Так случилось – мужчины ушли, Побросали посевы до срока, Вот их больше не видно из окон – Растворились в дорожной пыли. Вытекают из колоса зёрна – Это слёзы несжатых полей, И холодные ветры проворно Потекли из щелей. Мы вас ждём – торопите коней! В добрый час, в добрый час, в добрый час! Пусть попутные ветры не бьют, а ласкают вам спины… А потом возвращайтесь скорей: Ивы плачут по вас, И без ваших улыбок бледнеют и сохнут рябины. Мы в высоких живём теремах – Входа нет никому в эти зданья: Одиночество и ожиданье Вместо вас поселились в домах. Потеряла и свежесть, и прелесть Белизна не надетых рубах. Да и старые песни приелись И навязли в зубах. Мы вас ждём – торопите коней! В добрый час, в добрый час, в добрый час! Пусть попутные ветры не бьют, а ласкают вам спины… А потом возвращайтесь скорей: Ивы плачут по вас, И без ваших улыбок бледнеют и сохнут рябины. Всё единою болью болит, И звучит с каждым днём непрестанней Вековечный надрыв причитаний Отголоском старинных молитв. Мы вас встретим и пеших, и конных, Утомлённых, нецелых – любых, Лишь бы не пустота похоронных, Не предчувствие их! Мы вас ждём – торопите коней! В добрый час, в добрый час, в добрый час! Пусть попутные ветры не бьют, а ласкают вам спины… А потом возвращайтесь скорей, Ибо плачут по вас И без ваших улыбок бледнеют и сохнут рябины.




