Диалог к уроку № 4
«Электронные курсы по изучению марийского языка»: http://mari-lab.ru/index.php?title=Электронные_курсы Диалог к уроку № 4: — Здравствуйте! — Здравствуйте — Извините, можно у Вас спросить? — Пожалуйста, спрашивайте. — Который сейчас час? — Сейчас десять часов пятнадцать минут. — Спасибо! — Можно и у Вас спросить? — Пожалуйста, спрашивайте. — Вы кажетесь знакомым. Вы не товарищ Паймаков? — Нет, моя фамилия Тоймаков. — Извините. А можно спросить ещё, какой транспорт едет отсюда в микрорайон Сомбатхей? — В Сомбатхей отсюда едут 2-ой троллейбус и 22-я маршрутка. — А который из них довезёт до магазина “Олимп”? — До магазина “Олимп” могут довезти оба транспорта. — Спасибо! Это очень хорошо. А можно ещё спросить: театр отсюда далеко? — Нет, театр отсюда недалеко. — А туда какой транспорт едет? — Вы до туда можете и пешком быстро дойти. — А как туда пройти? — Вот рынок. Отсюда шагаешь вниз и дойдёшь до площади. Слева будет театр. — Спасибо! Вы мне очень помогли! — Вы любите театр? — Я люблю спорт и театр. — Это очень хорошо. Закаляете тело, обогащаетесь духовно. — Это мне нравится. — Я Вас понял. Я сам придерживаюсь такого же образа жизни. — Я Вас поздравляю. Спасибо! До свидания! — Спасибо! До свидания! — Салам лийже! — Салам лийже! — Нелеш ида нал, тендан деч йодаш лиеш? — Порылийза, йодса. — Кызыт мыняр жап? — Кызыт лу шагатат лучко минут. — Тау! — Тендан дечынат йодаш лиеш? — Порылийза, йодса. — Палымыла койыда. Те Паймаков йолташ огыдал? — Уке, мыйын фамилием Тоймаков. — Нелеш ида нал. А эше йодаш лиеш, Сомбатхей микрорайоныш тышеч могай транспорт кая? — Сомбатхейыш тышечын 2-шо троллейбус ден 22-шо маршрутко каят. — А “Олимп” кевыт марте кудыжо намиен шукта? — “Олимп” кевытыш кокытшат намиен шукта. — Тау. Тиде пеш сай. А эше йодаш лиеш: театр тышеч мӱндыр мо? — Уке, театр тышеч мӱндыр огыл. — А тушко могай транспорт кая? — Те тушко йолынат вашке миен шуыда. — А кузе тушко кайыман? — Теве пазар. Тышеч ӱлыкыла волет да площадьыш шуат. Шола велне — театр. — Тау! Те мыланем полшышда! — Те театрым йӧратеда? — Мый спортым да театрым йӧратем. — Тиде пеш сай. Капкылдам шуареда, шӱм-чондам пойдареда. — Мыланем тиде келша. — Мый тендам умылышым. Шкежат тыгаяк илыш шотымак кучем. — Мыят тендам саламлем. Тау! Чеверын! — Тау. Чеверын! Играли: Александр Бирюков, Алина Егошина.
«Электронные курсы по изучению марийского языка»: http://mari-lab.ru/index.php?title=Электронные_курсы Диалог к уроку № 4: — Здравствуйте! — Здравствуйте — Извините, можно у Вас спросить? — Пожалуйста, спрашивайте. — Который сейчас час? — Сейчас десять часов пятнадцать минут. — Спасибо! — Можно и у Вас спросить? — Пожалуйста, спрашивайте. — Вы кажетесь знакомым. Вы не товарищ Паймаков? — Нет, моя фамилия Тоймаков. — Извините. А можно спросить ещё, какой транспорт едет отсюда в микрорайон Сомбатхей? — В Сомбатхей отсюда едут 2-ой троллейбус и 22-я маршрутка. — А который из них довезёт до магазина “Олимп”? — До магазина “Олимп” могут довезти оба транспорта. — Спасибо! Это очень хорошо. А можно ещё спросить: театр отсюда далеко? — Нет, театр отсюда недалеко. — А туда какой транспорт едет? — Вы до туда можете и пешком быстро дойти. — А как туда пройти? — Вот рынок. Отсюда шагаешь вниз и дойдёшь до площади. Слева будет театр. — Спасибо! Вы мне очень помогли! — Вы любите театр? — Я люблю спорт и театр. — Это очень хорошо. Закаляете тело, обогащаетесь духовно. — Это мне нравится. — Я Вас понял. Я сам придерживаюсь такого же образа жизни. — Я Вас поздравляю. Спасибо! До свидания! — Спасибо! До свидания! — Салам лийже! — Салам лийже! — Нелеш ида нал, тендан деч йодаш лиеш? — Порылийза, йодса. — Кызыт мыняр жап? — Кызыт лу шагатат лучко минут. — Тау! — Тендан дечынат йодаш лиеш? — Порылийза, йодса. — Палымыла койыда. Те Паймаков йолташ огыдал? — Уке, мыйын фамилием Тоймаков. — Нелеш ида нал. А эше йодаш лиеш, Сомбатхей микрорайоныш тышеч могай транспорт кая? — Сомбатхейыш тышечын 2-шо троллейбус ден 22-шо маршрутко каят. — А “Олимп” кевыт марте кудыжо намиен шукта? — “Олимп” кевытыш кокытшат намиен шукта. — Тау. Тиде пеш сай. А эше йодаш лиеш: театр тышеч мӱндыр мо? — Уке, театр тышеч мӱндыр огыл. — А тушко могай транспорт кая? — Те тушко йолынат вашке миен шуыда. — А кузе тушко кайыман? — Теве пазар. Тышеч ӱлыкыла волет да площадьыш шуат. Шола велне — театр. — Тау! Те мыланем полшышда! — Те театрым йӧратеда? — Мый спортым да театрым йӧратем. — Тиде пеш сай. Капкылдам шуареда, шӱм-чондам пойдареда. — Мыланем тиде келша. — Мый тендам умылышым. Шкежат тыгаяк илыш шотымак кучем. — Мыят тендам саламлем. Тау! Чеверын! — Тау. Чеверын! Играли: Александр Бирюков, Алина Егошина.




