ОБ УКРАИНСКОЙ МУЗЫКЕ В МАРИУПОЛЕ
Только вчера услышал в новостях слова Владимира Владимировича о том, что Россия с огромным уважением относится к украинскому народу, языку, культуре. А сегодня являюсь свидетелем прямого подтверждения этих слов. В Мариуполе после восьмимесячного перерыва, впервые после 24 февраля и последующих событий, прошла репетиция ансамбля украинской народной музыки "Шумка". Да простит меня не любящая ни на что жаловаться супруга Виктория, (которая много лет руководит этим ансамблем, продолжая дело отца, Валентина Ивановича Пациоры), но при украинской власти, в последние годы, этот ансамбль постоянно кому-то мешал. Повторюсь: ансамбль УКРАИНСКОЙ народной музыки! Сначала его "выжили" из Дома Учителя, потом из Дворца Пионеров, а в конце 2021 года отобрали последнюю "коморку" под лестницей в Камерной Филармонии и перевели в какое-то неприспособленное для репетиций помещение... А сегодня, в российском Мариуполе, этот ансамбль украинской народной музыки никому не мешает. Пока идёт ремонт там, где у "Шумки" будет "пункт приписки", они провели первую репетицию в домашних условиях. И несмотря на то, что восемь месяцев никто из них не садился за инструменты, несмотря на то, что в составе ансамбля - изменения, даже самое первое исполнение, которое я бесцеремонно запечатлел на видео - было удивительно слаженным и воодушевлённым. Первое исполнение! Когда двое из пяти читали ноты прямо с листа! В предыдущем посте я вспоминал слова Александра Смола, которые он сказал во время одного эфиров. Это по сути были слова с тем же смыслом, что я услышал во вчерашних новостях. Россия с уважением относится к национальным культурам, языкам, традициям. И если бы другими государствами правили культурные, воспитанные люди, а не играющие пенисом на пианино, как Зеленский - войны бы не было.
Только вчера услышал в новостях слова Владимира Владимировича о том, что Россия с огромным уважением относится к украинскому народу, языку, культуре. А сегодня являюсь свидетелем прямого подтверждения этих слов. В Мариуполе после восьмимесячного перерыва, впервые после 24 февраля и последующих событий, прошла репетиция ансамбля украинской народной музыки "Шумка". Да простит меня не любящая ни на что жаловаться супруга Виктория, (которая много лет руководит этим ансамблем, продолжая дело отца, Валентина Ивановича Пациоры), но при украинской власти, в последние годы, этот ансамбль постоянно кому-то мешал. Повторюсь: ансамбль УКРАИНСКОЙ народной музыки! Сначала его "выжили" из Дома Учителя, потом из Дворца Пионеров, а в конце 2021 года отобрали последнюю "коморку" под лестницей в Камерной Филармонии и перевели в какое-то неприспособленное для репетиций помещение... А сегодня, в российском Мариуполе, этот ансамбль украинской народной музыки никому не мешает. Пока идёт ремонт там, где у "Шумки" будет "пункт приписки", они провели первую репетицию в домашних условиях. И несмотря на то, что восемь месяцев никто из них не садился за инструменты, несмотря на то, что в составе ансамбля - изменения, даже самое первое исполнение, которое я бесцеремонно запечатлел на видео - было удивительно слаженным и воодушевлённым. Первое исполнение! Когда двое из пяти читали ноты прямо с листа! В предыдущем посте я вспоминал слова Александра Смола, которые он сказал во время одного эфиров. Это по сути были слова с тем же смыслом, что я услышал во вчерашних новостях. Россия с уважением относится к национальным культурам, языкам, традициям. И если бы другими государствами правили культурные, воспитанные люди, а не играющие пенисом на пианино, как Зеленский - войны бы не было.




