Осень, прозрачное утро... Маргарита Корнеева и Вероника Шаблий. Знаменитое довоенное танго.

Музыка - В.Козин, слова - Е.Белогорская и В.Козин. Эта песня в ритме танго - одно из самых популярных произведений звезды довоенной советской эстрады Вадима Алексеевича Козина. Из беседы Вадима Козина с журналистом Борисом Савченко (Савченко Б. А. Кумиры забытой эстрады. – М.: Знание, 1992, стр. 151-152): "Это танго я написал в 1939 году. У меня тогда складывался такой небольшой цикл "Времена года": "Зима", "Весна" ("Забытое танго"), "Лето" ("Дышит имя твое"). Не хватало только "Осени". И вдруг на гастролях в Донецке певица Елизавета Борисовна Белогорская (мы с ней вместе работали в гастрольно-концертном объединении) предложила мне посмотреть ее новые стихи. Елизавета Борисовна выступала на эстраде с исполнением лирических песен. Ей постоянно аккомпанировал известный эстрадный композитор Борис Иванович Фомин. Кстати, "Дорогой длинною" он написал специально для нее. В моей программе было несколько номеров на стихи Белогорской: "Ну улыбнись, мой милый", "Вам 19 лет", "В лучах луны". И вот передо мной – "Осень, прозрачное утро…" Меня сразу же пленило лирическое настроение этих строк, но мелодия пришла не сразу. Несколько дней спустя распахнул утром окно и увидел ту самую "даль из тонов перламутра". Так родилось танго. Вскоре я записал "Осень" на пластинку с ансамблем под управлением Я. Хаскина. А судьба Белогорской сложилась трагически. Пробираясь в начале войны с Тамарой Церетели на юг, она задержалась в Пятигорске, и когда немцы оккупировали город, Елизавета Борисовна покончила с собой…" PS: В сети есть несколько отличающаяся версия создания этой песни, но Борис Савченко - очень серьезный исследователь истории советской эстрады, в частности истории жизни и творчества Вадима Алексеевича Козина. К тому же мы знакомы много лет. Так что я ему доверяю. 30 сентября 2021 года, Москва, ЦДРИ.

12+
20 просмотров
4 года назад
12+
20 просмотров
4 года назад

Музыка - В.Козин, слова - Е.Белогорская и В.Козин. Эта песня в ритме танго - одно из самых популярных произведений звезды довоенной советской эстрады Вадима Алексеевича Козина. Из беседы Вадима Козина с журналистом Борисом Савченко (Савченко Б. А. Кумиры забытой эстрады. – М.: Знание, 1992, стр. 151-152): "Это танго я написал в 1939 году. У меня тогда складывался такой небольшой цикл "Времена года": "Зима", "Весна" ("Забытое танго"), "Лето" ("Дышит имя твое"). Не хватало только "Осени". И вдруг на гастролях в Донецке певица Елизавета Борисовна Белогорская (мы с ней вместе работали в гастрольно-концертном объединении) предложила мне посмотреть ее новые стихи. Елизавета Борисовна выступала на эстраде с исполнением лирических песен. Ей постоянно аккомпанировал известный эстрадный композитор Борис Иванович Фомин. Кстати, "Дорогой длинною" он написал специально для нее. В моей программе было несколько номеров на стихи Белогорской: "Ну улыбнись, мой милый", "Вам 19 лет", "В лучах луны". И вот передо мной – "Осень, прозрачное утро…" Меня сразу же пленило лирическое настроение этих строк, но мелодия пришла не сразу. Несколько дней спустя распахнул утром окно и увидел ту самую "даль из тонов перламутра". Так родилось танго. Вскоре я записал "Осень" на пластинку с ансамблем под управлением Я. Хаскина. А судьба Белогорской сложилась трагически. Пробираясь в начале войны с Тамарой Церетели на юг, она задержалась в Пятигорске, и когда немцы оккупировали город, Елизавета Борисовна покончила с собой…" PS: В сети есть несколько отличающаяся версия создания этой песни, но Борис Савченко - очень серьезный исследователь истории советской эстрады, в частности истории жизни и творчества Вадима Алексеевича Козина. К тому же мы знакомы много лет. Так что я ему доверяю. 30 сентября 2021 года, Москва, ЦДРИ.

, чтобы оставлять комментарии