Беседа с Грибоведами. Выпуск №16 от 29.06.20 г.

Беседа состоялась 29 июня 2020 года в Череповце, Вологодская область. В кадре Елена Мекк и Любовь Финковская, голос за кадром Николай Будник. Подробные фоторассказы про грибы на нашем сайте "Грибы Уломы Железной" по адресу http://www.xn--90acbgep7bn9h.xn--p1ai/ Подробный тайминг этого видео 00:00:00 Оглавление Виталий 00:00:26 А когда начинаются чёрные грузди? Валентина Андреева 00:03:34 У нас жара до 34 градусов стояла всю неделю. Будут ли грибы? Венедикт Цыбышев 00:05:27 ??? Грибы паразиты, плесень. Но вот почему грибочек (лисичка) никогда не найдешь на дереве, на пеньке? И никогда не червивеют. Люблю этот гриб и вот смотрите 1 сорт все грибы на земле (Белый. Подосиновик. (Боровик) и т, д. Скоро, скоро. Жду не дождусь. Lena Walther 00:07:22 хотелось бы. чтобы вы освещали в каком месяце данный гриб лучше собирать. (про Лисичку) Дмитрий Стоян 00:08:55 Как вы заготавливаете и используете Трутовик Художника? Елена Лосева 00:10:53 Недавно удивило видео как раз на канале Грибы Украины. Там рассказывается, что с майским грибом можно спутать Меланолеуку, причём и вид и пахнут одинаково, не разобрать, где что. И меланолеуку показывают, ну копия майский. Запомнилось, что у майского пластинки не могут быть короткими, не доходящими от края шляпки до ножки. Разве это так? Лидия Поголеева 00:16:08 Уважаемые грибоведы, спасибо за ответ про омелу . А если она паразит ,то может ли она на плодовые деревья переместиться? Которые рядом растут. Сергей Палысаев 00:17:14 Здравствуйте Николай и Елена у Вас поменялся номер телефона? Григорий Вежетский 00:17:31 Дорогие грибоведы, подскажите пожалуйста, разницу между рыжиком и говорушкой оранжевой, часто встречаю в лесу, но так и не могу толком понять что это за гриб. В интернете очень похожее описание этих грибов, расскажите разницу. Буду очень признателен Lexx Lexx 00:23:26 Правда ли то что чагу, которую вы топориком срубаете это грибница чаги а плодовые тела с противоположной стороны ствола появляются, как трутовики под углом к земле, спасибо! Lexx Lexx Есть ли смысл собирать, заготавливать, принимать плодовое тело чаги? Предполагаю, что нет, но хотелось бы услышать Ваше мнение Андрей Кульжик 00:26:00 Вот скажите...когда начинаешь пить чай из чаги,через какое время можно почувствовать прилив сил или бодрости...по вашему наблюдению,что можно сказать... Да и жду Вас в гости в Беларусь (надеюсь эти ситуации в мире закончатся)... AviatoR Sky 00:27:49 У меня вопрос про чагу. Какая часть чаги является самой полезной? Я их разделяю на 3 части - 1 верхняя чёрная, 2я - за ней, коричневая и 3я часть, у самого основания чаги, обычно бывает рыхлой. часто возникают споры, что 3я часть это остаток съеденой березы и в ней нет полезных веществ, а кто то говорит, что именно она и есть самая полезная часть. поэтому хотел разобраться всё таки какие части чаги использовать? Поможете? Капитон Захарыч 00:32:53 Под настоечкой беседуете? Елена Штерхун 00:34:15 Ребята, а где Ваша книга? Я так её жду! Николай Белов 00:35:51 Читал, что орляк ядовит, а страусник - безопасен. Ольга Соколова 00:37:01 Папоротники на еду не собираете? agripina zxc 00:37:21 Горький он. Живу в приморье на дальнем востоке. орляк не люблю. с ним много возни. Собираю коричневый, корейский. Сергей 1290 00:38:16 Папоротник орляк очень хороший продукт собираю всегда в сезон у нас начинается в конце мая дальний восток амурская область Любовь Финковская 00:39:10 Расскажите, пожалуйста, что растет сейчас в лесу? Чем вы занимались, когда были в деревне? Подробные фоторассказы про грибы на нашем сайте "Грибы Уломы Железной" по адресу http://www.грибоведы.рф/ Приобретайте наш двухтомник "Грибы в Вологодской области", за книгами обращайтесь на почту nikolaj.budnik@gmail.com пришлём с авторскими пожеланиями Поддержите проект "Грибоведы" Карточка Сбербанка 2202203206637243 на имя Николай Роальдович Будник https://yoomoney.ru/to/4100116204448408 https://yoomoney.ru/fundraise/1B932TTRNLO.250703 ....................................... Мы в социальных сетях, подписывайтесь, обсуждайте, загружайте свои фотографии и видео: Наша группа ВКонтакте https://vk.com/gribuloma Наша группа в Одноклассниках https://www.ok.ru/group/58883552968757 мы в Телеграм https://t.me/gribovedy Грибоведы в Яндекс.Дзен https://dzen.ru/gribovedy Грибоведы в Rutube https://rutube.ru/channel/23939670/ Николай Будник ВКонтакте https://vk.com/nikola_budnik Елена Мекк ВКонтакте https://vk.com/elenamekk

Иконка канала Грибоведы РФ
2 582 подписчика
12+
59 просмотров
6 лет назад
12+
59 просмотров
6 лет назад

Беседа состоялась 29 июня 2020 года в Череповце, Вологодская область. В кадре Елена Мекк и Любовь Финковская, голос за кадром Николай Будник. Подробные фоторассказы про грибы на нашем сайте "Грибы Уломы Железной" по адресу http://www.xn--90acbgep7bn9h.xn--p1ai/ Подробный тайминг этого видео 00:00:00 Оглавление Виталий 00:00:26 А когда начинаются чёрные грузди? Валентина Андреева 00:03:34 У нас жара до 34 градусов стояла всю неделю. Будут ли грибы? Венедикт Цыбышев 00:05:27 ??? Грибы паразиты, плесень. Но вот почему грибочек (лисичка) никогда не найдешь на дереве, на пеньке? И никогда не червивеют. Люблю этот гриб и вот смотрите 1 сорт все грибы на земле (Белый. Подосиновик. (Боровик) и т, д. Скоро, скоро. Жду не дождусь. Lena Walther 00:07:22 хотелось бы. чтобы вы освещали в каком месяце данный гриб лучше собирать. (про Лисичку) Дмитрий Стоян 00:08:55 Как вы заготавливаете и используете Трутовик Художника? Елена Лосева 00:10:53 Недавно удивило видео как раз на канале Грибы Украины. Там рассказывается, что с майским грибом можно спутать Меланолеуку, причём и вид и пахнут одинаково, не разобрать, где что. И меланолеуку показывают, ну копия майский. Запомнилось, что у майского пластинки не могут быть короткими, не доходящими от края шляпки до ножки. Разве это так? Лидия Поголеева 00:16:08 Уважаемые грибоведы, спасибо за ответ про омелу . А если она паразит ,то может ли она на плодовые деревья переместиться? Которые рядом растут. Сергей Палысаев 00:17:14 Здравствуйте Николай и Елена у Вас поменялся номер телефона? Григорий Вежетский 00:17:31 Дорогие грибоведы, подскажите пожалуйста, разницу между рыжиком и говорушкой оранжевой, часто встречаю в лесу, но так и не могу толком понять что это за гриб. В интернете очень похожее описание этих грибов, расскажите разницу. Буду очень признателен Lexx Lexx 00:23:26 Правда ли то что чагу, которую вы топориком срубаете это грибница чаги а плодовые тела с противоположной стороны ствола появляются, как трутовики под углом к земле, спасибо! Lexx Lexx Есть ли смысл собирать, заготавливать, принимать плодовое тело чаги? Предполагаю, что нет, но хотелось бы услышать Ваше мнение Андрей Кульжик 00:26:00 Вот скажите...когда начинаешь пить чай из чаги,через какое время можно почувствовать прилив сил или бодрости...по вашему наблюдению,что можно сказать... Да и жду Вас в гости в Беларусь (надеюсь эти ситуации в мире закончатся)... AviatoR Sky 00:27:49 У меня вопрос про чагу. Какая часть чаги является самой полезной? Я их разделяю на 3 части - 1 верхняя чёрная, 2я - за ней, коричневая и 3я часть, у самого основания чаги, обычно бывает рыхлой. часто возникают споры, что 3я часть это остаток съеденой березы и в ней нет полезных веществ, а кто то говорит, что именно она и есть самая полезная часть. поэтому хотел разобраться всё таки какие части чаги использовать? Поможете? Капитон Захарыч 00:32:53 Под настоечкой беседуете? Елена Штерхун 00:34:15 Ребята, а где Ваша книга? Я так её жду! Николай Белов 00:35:51 Читал, что орляк ядовит, а страусник - безопасен. Ольга Соколова 00:37:01 Папоротники на еду не собираете? agripina zxc 00:37:21 Горький он. Живу в приморье на дальнем востоке. орляк не люблю. с ним много возни. Собираю коричневый, корейский. Сергей 1290 00:38:16 Папоротник орляк очень хороший продукт собираю всегда в сезон у нас начинается в конце мая дальний восток амурская область Любовь Финковская 00:39:10 Расскажите, пожалуйста, что растет сейчас в лесу? Чем вы занимались, когда были в деревне? Подробные фоторассказы про грибы на нашем сайте "Грибы Уломы Железной" по адресу http://www.грибоведы.рф/ Приобретайте наш двухтомник "Грибы в Вологодской области", за книгами обращайтесь на почту nikolaj.budnik@gmail.com пришлём с авторскими пожеланиями Поддержите проект "Грибоведы" Карточка Сбербанка 2202203206637243 на имя Николай Роальдович Будник https://yoomoney.ru/to/4100116204448408 https://yoomoney.ru/fundraise/1B932TTRNLO.250703 ....................................... Мы в социальных сетях, подписывайтесь, обсуждайте, загружайте свои фотографии и видео: Наша группа ВКонтакте https://vk.com/gribuloma Наша группа в Одноклассниках https://www.ok.ru/group/58883552968757 мы в Телеграм https://t.me/gribovedy Грибоведы в Яндекс.Дзен https://dzen.ru/gribovedy Грибоведы в Rutube https://rutube.ru/channel/23939670/ Николай Будник ВКонтакте https://vk.com/nikola_budnik Елена Мекк ВКонтакте https://vk.com/elenamekk

, чтобы оставлять комментарии