Фьючерсы и опционы как индикаторы возможных шортсквизов, часть3
на все вопросы оперативно отвечаем в ТГ канале https://t.me/+DZKVPsxJH7A0YzEy облачный файл со ссылками и презентацией https://drive.google.com/file/d/1ayjz5L43kdUO53AfQX38hHAGLPDSycud/view?usp=sharing Это третий ролик из серии посвященной шортсквизам. В предыдущих роликах (в приложенном файле ссылки на них) мы поняли, что шортсквизы в Америке могут возникать по причине голых коротких продаж. Пик шортсквизов и гамма сквизов пришелся на лето 21 года. И в США нашли лекарство от этой болезни, стали продавать опционы по завышенной волатильности. То есть организовать гамма сквиз через соцсеть стало неимоверно дорого. Сегодня разберемся как все это работает на МБ и в чем разница с Америкой. В США пытались ввести фьючерсы на синглстоки SSF, но не вышло. Биржа обанкротилась. Потому что пока не было фьючерсов, то спекулянты привыкли шортить акции, а это путь к раздуванию пузырей и америка привыкла к этому и полюбила всей страной. А что такое SSF? Если голый (непокрытый) шорт - это воздух, проданный на 21 день, то фьючерс - это воздух проданный на квартал или несколько кварталов, если каждый раз роллировать. Но у нас фучи есть на небольшом количестве акций, второй и третий эшелоны деривативов не имеют там спекулянты и маркетмейкеры работают шортами, но в отличие от США не публикуют никаких данных о шортах. И это еще одно проявление монополизма. Якобы для концентрации ликвидности никаких деривативов кроме первого эшелона у нас не существует, а значит и мотивация стать публичной компанией нет потому что динамики на бирже нет. И создать ее невозможно кроме как пампить акции через соцсети. Но нельзя механически переносить опыт США на наши биржи. Именно фучи изменили подход к шорт сквизам. Картинка стала симметричной, стали возможны и лонгсквизы, а отрицательные цены на нефть и отрицательные фучи еще сильнее все изменили. Но важную роль при формировании сквизов и в США и на МБ играют опционы. Они очень информативны и потенциально опасны своим вшитым и нелинейно переменным плечом. Вот накануне экспирации 19 марта такая была интересная ситуация в опционах на доллар. И тут интересны ОИ и улыбка волатильности. И такая улыбка волатильности, когда минимум немного смещен вправо от текущей цены, то есть превалируют покупатели путов и теорцена в путах немного завышена... это говорит о отм что имеет место явная попытка атаки на логи и проданные путы, которым не дают откупиться. И по сути это был лонг сквиз, то есть прессовали лонги фучей по доллару. Через опционы тоже прессовали продавцов путов, так как им волатильность подбросили и гнали доллар как можно ниже. тайминг 00:31 шорт сквизы в США могут возникать из-за голых коротких продаж 01:00 дорогие опционы колл как лекарство от шорт сквизов. 02:00 история фьючерсов на сингл стоки в США 03:18 голый шорт - это “воздух”, проданный на 21 день, а квартальный фьючерс - это “воздух”, проданный до конца квартала 04:20 монополия МБ ведет к застою на рынке, у компаний нет мотивации листинга 05:50 кроме акций первого эшелона на МБ нет никакой информации о шортах. 07:00 для организации шорт сквизов соцсети использовали опционы. 07:40 важно контролировать открытый интерес, объем торгов и улыбку волатильности 08:30 улыбка волатильности иногда показывает кого маркетмейкеры “зажали” - шортистов или лонгистов. 11:30 в мартовскую экспирацию лонги роллировали с очень большим контанго 15:00 фьючерс Si ходит за минимумом улыбки волатильности 16:57 риск поставки на примере акций Тесла 19:38 набор разных опционов и фьючерсов на акциях Сбера 25:15 поставка по маржируемым опционам может резко изменить ОИ и риски на фьючерсах 26:55 в США есть индикатор шортового интереса SiR, попробуем создать аналог для МБ 28:50 алгоритмы маркетмейкера прореживают риски сразу после поставки фьючерсов. 30:00 если гэпы на графике ОИ большие, то это может быть индикатором сквиза. 31:10 улыбка волатильности также может быть индикатором сильных движений
на все вопросы оперативно отвечаем в ТГ канале https://t.me/+DZKVPsxJH7A0YzEy облачный файл со ссылками и презентацией https://drive.google.com/file/d/1ayjz5L43kdUO53AfQX38hHAGLPDSycud/view?usp=sharing Это третий ролик из серии посвященной шортсквизам. В предыдущих роликах (в приложенном файле ссылки на них) мы поняли, что шортсквизы в Америке могут возникать по причине голых коротких продаж. Пик шортсквизов и гамма сквизов пришелся на лето 21 года. И в США нашли лекарство от этой болезни, стали продавать опционы по завышенной волатильности. То есть организовать гамма сквиз через соцсеть стало неимоверно дорого. Сегодня разберемся как все это работает на МБ и в чем разница с Америкой. В США пытались ввести фьючерсы на синглстоки SSF, но не вышло. Биржа обанкротилась. Потому что пока не было фьючерсов, то спекулянты привыкли шортить акции, а это путь к раздуванию пузырей и америка привыкла к этому и полюбила всей страной. А что такое SSF? Если голый (непокрытый) шорт - это воздух, проданный на 21 день, то фьючерс - это воздух проданный на квартал или несколько кварталов, если каждый раз роллировать. Но у нас фучи есть на небольшом количестве акций, второй и третий эшелоны деривативов не имеют там спекулянты и маркетмейкеры работают шортами, но в отличие от США не публикуют никаких данных о шортах. И это еще одно проявление монополизма. Якобы для концентрации ликвидности никаких деривативов кроме первого эшелона у нас не существует, а значит и мотивация стать публичной компанией нет потому что динамики на бирже нет. И создать ее невозможно кроме как пампить акции через соцсети. Но нельзя механически переносить опыт США на наши биржи. Именно фучи изменили подход к шорт сквизам. Картинка стала симметричной, стали возможны и лонгсквизы, а отрицательные цены на нефть и отрицательные фучи еще сильнее все изменили. Но важную роль при формировании сквизов и в США и на МБ играют опционы. Они очень информативны и потенциально опасны своим вшитым и нелинейно переменным плечом. Вот накануне экспирации 19 марта такая была интересная ситуация в опционах на доллар. И тут интересны ОИ и улыбка волатильности. И такая улыбка волатильности, когда минимум немного смещен вправо от текущей цены, то есть превалируют покупатели путов и теорцена в путах немного завышена... это говорит о отм что имеет место явная попытка атаки на логи и проданные путы, которым не дают откупиться. И по сути это был лонг сквиз, то есть прессовали лонги фучей по доллару. Через опционы тоже прессовали продавцов путов, так как им волатильность подбросили и гнали доллар как можно ниже. тайминг 00:31 шорт сквизы в США могут возникать из-за голых коротких продаж 01:00 дорогие опционы колл как лекарство от шорт сквизов. 02:00 история фьючерсов на сингл стоки в США 03:18 голый шорт - это “воздух”, проданный на 21 день, а квартальный фьючерс - это “воздух”, проданный до конца квартала 04:20 монополия МБ ведет к застою на рынке, у компаний нет мотивации листинга 05:50 кроме акций первого эшелона на МБ нет никакой информации о шортах. 07:00 для организации шорт сквизов соцсети использовали опционы. 07:40 важно контролировать открытый интерес, объем торгов и улыбку волатильности 08:30 улыбка волатильности иногда показывает кого маркетмейкеры “зажали” - шортистов или лонгистов. 11:30 в мартовскую экспирацию лонги роллировали с очень большим контанго 15:00 фьючерс Si ходит за минимумом улыбки волатильности 16:57 риск поставки на примере акций Тесла 19:38 набор разных опционов и фьючерсов на акциях Сбера 25:15 поставка по маржируемым опционам может резко изменить ОИ и риски на фьючерсах 26:55 в США есть индикатор шортового интереса SiR, попробуем создать аналог для МБ 28:50 алгоритмы маркетмейкера прореживают риски сразу после поставки фьючерсов. 30:00 если гэпы на графике ОИ большие, то это может быть индикатором сквиза. 31:10 улыбка волатильности также может быть индикатором сильных движений




