Shorts
- 22 июня — День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая оставила глубокий след в судьбе каждой семьи нашей страны. Великая Отечественная война стала огромной трагедией для миллионов людей. Не обошла она стороной и нашу семью. История моей прабабушки Никитиной Веры Кирилловны навсегда останется в памяти родных. Её жизнь является примером мужества, стойкости и любви к Родине. Вера Кирилловна родилась 12 августа 1923 года в городе Новозыбков Брянской области в многодетной семье. После ранней смерти матери забота о семье легла на её плечи. С первых дней войны Новозыбков превратился в прифронтовой город. Здесь располагались части, следовавшие на Запад. В городе и районе проходила мобилизация, около двух тысяч новозыбковцев ушли на фронт добровольцами в их числе был и папа бабушки. Следом за отцом в партизанский отряд ушла старшая сестра бабушки Катя. Веру схватили на рынке, когда она пришла встретиться с деревенскими связными из партизанского отряда. В тот же день из дома забрали и её друга Митю Селиванова. А уже 6 часов утра их гнали в эшелоне по центральной улице с двух сторон охраняемые полицаями, а сзади немцами с собаками. Вера с Митей шли рядом и слышали, как в бешеном ритме стучат их сердца. В тот миг Вере удалось взять в платочек земли со своей Родины. Чтобы остаться рядом с Митей, Вера надела фуражку, спрятав под нее свою косу. Когда всех загоняли в вагоны, то и ее загнали в вагон с мужчинами. Под Гомелем бабушке, ее другу удалось бежать, благодаря помощи литовского надзирателя. Во время очередной проверки он подошел к бабушке и долго на нее смотрел, затем достал и показал ей фотографию, на которой была изображена девушка, похожая на Веру. Некоторое время Вера и Митя скрывались в лесах, а затем попали к партизанам, где служила её сестра. После освобождения Гомеля Вера вернулась в Новозыбков. Там она окончила курсы медицинских сестёр и начала работать в военном госпитале. Сначала была регистратором, а затем медицинской сестрой костно-хирургического эвакогоспиталя, где трудилась до окончания войны. Звание ветерана Великой Отечественной войны Вера Кирилловна получила только в 2005 году, так как архив госпиталя был уничтожен после войны. Она прожила долгую жизнь и умерла в возрасте 93 - х лет в городе Щучье Курганской области. Подвиг моей прабабушки напоминает нам о том, какой ценой была завоёвана Победа. Мы должны хранить память о героях войны и передавать её будущим поколениям. Ежегодно 22 июня наша семья принимает участие в акции «Свеча Памяти»🕯️, вспоминая всех погибших в годы Великой Отечественной войны. #ДвижениеПервых #МедиаПритяжение #РазгонДобра
- 👋🏻Всем здравствуйте, меня зовут Катя и я принимаю участие в проекте МедиаЗачет. 🕊️9 Мая — это самый главный праздник, который не становится «просто выходным». Как бы ни менялся мир, этот день остаётся точкой опоры. В честь этого праздника, в нашей школе проходит множество мероприятий: акции «окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», уроки мужества. Мы принимаем активное участие в шествии бессмертного полка, в патриотическом форуме, который проходит на территории нашего городского округа. 📌А сегодня я хочу вам рассказать про автопробег🚘, в котором принимают участие учащиеся кадетских классов, активисты детских общественных объединений школы, родители, учителя и представители организаций ГО ЗАТО Свободный. 📍В автопробеге мы посещаем памятные места городов нашей области, проводим линейки памяти у мемориалов, встречаемся с ветеранами Великой Отечественной войны, знакомимся с интересными людьми и посещаем творческие мастер-классы. Но основная наша цель - почтить память погибших в этой страшной войне и отдать долг подвигам наших предков. В этом году наш маршрут был таковым Свободный-Кушва-Верхняя Тура-Нижняя Тура-Верхотурье-Свободный. В этом автопробеге мы не только посетили памятные места, но и святые места нашей малой Родины. 👆🏻В Верхней Туре мы поднялись на ⛰️гору «Сопка Ермака», познакомились с представителями военно-патриотического клуба «Мужество», а также посмотрели спектакль «Чучело». С каждым годом желающих принимать участие в автопробеге становится все больше. 🕯️ Взгляды прохожих, блеск автомобилей, штандарты с портретами дедов и бесконечная череда «Спасибо» — вот что такое наш автопробег. Мы не стоим в пробках, мы стоим в бессмертном полку на колесах. Мы понимаем, они хотели жить, но пошли умирать чтобы жили мы. Спасибо ветеранам за чистое небо над головой. Спасибо за то, что мы можем жить, любить и смеяться. Эти машины, флаги и улыбки для вас. Никто не забыт, ничто не забыто. #ДвижениеПервых #МедиаПритяжение #РазгонДобра #СпасибоЗаПобеду




