🕊В Гатчине Ленинградской области состоялось торжественное захоронение жертв фашистских войск

Эти останки были выявлены поисковым отрядом «Искра» в парке «Сильвия», входящем в состав Гатчинского музея-заповедника. Напомним, что в 2022 году историками и правоохранительными органами в архивах был выявлен ряд документов, указывающих на расстрелы и захоронение в парке нескольких тысяч мирных граждан Советского Союза. Исходя из анализа документов, стало известно, что в период с октября 1941 г. по январь 1944 г. в Гатчине по адресам: Красноармейский пр. д. 17 и д. 19 располагался штаб немецкой полиции безопасности СД. Арестованные, в основном: военнопленные, евреи, коммунисты, сотрудники НКВД, партизаны, подпольщики, лица, подозреваемые в связях с партизанами, или недовольные немецким режимом, привозились туда из разных районов Ленинградской области. Они содержались в подвале дома 17, где находилась тюрьма, которую называли «бункер». Фашисты допрашивали арестованных, после чего их обычно расстреливали. В день выводилось на расстрел до 30 человек. С сентября 1943 г. по январь 1944 г. было расстреляно свыше 4000 человек. Расстрелы проводились неподалеку от штаба СД в парке «Сильвия», рядом с парковыми воротами у высокого каменного забора. Здесь же в парке свидетели видели несколько больших ям, наполненных телами расстрелянных. В 2022 году члены поискового отряда «Искра» извлекли в парке останки 150 человек, включая военнопленных, женщин и детей. Часть из них удалось опознать и связаться с родственниками погибших. Их захоронили в 2023 году там же, в парке «Сильвия» неподалеку от места массовых казней. Однако на этом поисковые работы не остановились и отрядом «Искра» были продолжены изыскательные работы в парке, благодаря которым удалось обнаружить останки еще 51 человека. Сегодня их захоронили, расширив организованную в 2023 году могилу. На мероприятии присутствовали родственники жертв фашистского режима и неравнодушные жители г. Гатчины. В дальнейшем на месте массового захоронения планируется организовать мемориал в память об уничтоженных мирных жителях СССР в парке «Сильвия». @razved_dozor

Иконка канала Северный Ветер
259 подписчиков
12+
16 просмотров
9 дней назад
12+
16 просмотров
9 дней назад

Эти останки были выявлены поисковым отрядом «Искра» в парке «Сильвия», входящем в состав Гатчинского музея-заповедника. Напомним, что в 2022 году историками и правоохранительными органами в архивах был выявлен ряд документов, указывающих на расстрелы и захоронение в парке нескольких тысяч мирных граждан Советского Союза. Исходя из анализа документов, стало известно, что в период с октября 1941 г. по январь 1944 г. в Гатчине по адресам: Красноармейский пр. д. 17 и д. 19 располагался штаб немецкой полиции безопасности СД. Арестованные, в основном: военнопленные, евреи, коммунисты, сотрудники НКВД, партизаны, подпольщики, лица, подозреваемые в связях с партизанами, или недовольные немецким режимом, привозились туда из разных районов Ленинградской области. Они содержались в подвале дома 17, где находилась тюрьма, которую называли «бункер». Фашисты допрашивали арестованных, после чего их обычно расстреливали. В день выводилось на расстрел до 30 человек. С сентября 1943 г. по январь 1944 г. было расстреляно свыше 4000 человек. Расстрелы проводились неподалеку от штаба СД в парке «Сильвия», рядом с парковыми воротами у высокого каменного забора. Здесь же в парке свидетели видели несколько больших ям, наполненных телами расстрелянных. В 2022 году члены поискового отряда «Искра» извлекли в парке останки 150 человек, включая военнопленных, женщин и детей. Часть из них удалось опознать и связаться с родственниками погибших. Их захоронили в 2023 году там же, в парке «Сильвия» неподалеку от места массовых казней. Однако на этом поисковые работы не остановились и отрядом «Искра» были продолжены изыскательные работы в парке, благодаря которым удалось обнаружить останки еще 51 человека. Сегодня их захоронили, расширив организованную в 2023 году могилу. На мероприятии присутствовали родственники жертв фашистского режима и неравнодушные жители г. Гатчины. В дальнейшем на месте массового захоронения планируется организовать мемориал в память об уничтоженных мирных жителях СССР в парке «Сильвия». @razved_dozor

, чтобы оставлять комментарии