"Давай закурим!" (сл. И. Френкель, муз. М. Табачников) исполняет группа "Две недели"
Новые друзья «Обители71.ru», - тульская группа «Две недели», - подготовила ко Дню памяти и скорби фронтовую песню «Давай закурим», написанную в 1941 году. 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз. Это не праздничный, а мемориальный день, который напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, а также о жертвах войны в целом. Творческий подарок музыкантов стал логическим продолжением патриотического проекта «Звучит Победа», в рамках которого, по инициативе губернатора Тульской области Дмитрия Миляева, весь май в нашем регионе звучали песни военных лет. «В годы Великой Отечественной войны музыка и песни были не просто искусством - они поддерживали боевой дух солдат на фронте, давали силы труженикам тыла и вселяли надежду в сердца людей, - говорит фронтмен «Двух недель» Игорь Волошкин, заместитель директора департамента-начальник отдела инвестиционной деятельности и государственно-частного партнерства Министерства экономического развития Тульской области. - Наша группа «Две недели» не только поддержала прекрасную инициативу Дмитрия Вячеславовича, исполнив известную фронтовую песню «Давай закурим», но и решила вынести ее за пределы проекта, подарив видеоролик еще одному проекту – «Поговорим, почитаем, послушаем?!», который долгие годы реализуется в нашем регионе силами Успенского мужского монастыря Новомосковска». Популярную военную песню «Давай закурим!» написал композитор с подходящей фамилией Модест Табачников. Песня была написана за одну ночь на стихи поэта Ильи Фенкеля. Бригадный комиссар Рюмин, возглавлявший отдел пропаганды и агитации Южного фронта, которому композитор принес и пропел эту песню, тоном, не терпящим возражений, заявил: «Никому эта твоя песня не нужна. Что это я буду вспоминать про то, что ты дал мне закурить? Вот если бы снарядами поделился или автоматный диск с патронами передал бы, тогда другое дело». И все-таки в канун нового 1942 года премьера песни состоялась. Исполнил ее ансамбль песни и пляски Южного фронта. Тогда же ее напечатала фронтовая газета, потом «Комсомольская правда». И пошла песня гулять по свету. Исполнителей этой песни — десятки, включая теперь уже Лолиту и певца Трофима, но никто не пел и не споет ее, как блокадница Клавдия Шульженко, она-то знала бесценность на войне простых житейских радостей и ту огромную надежду на жизнь, которую они вселяют. «Две недели» https://vk.ru/club238777746 https://max.ru/join/ug-_AROk2cWNi8jsazVNyHg7K8GUrvIck9Uzc0zGFM0 #Обитель71 https://vk.com/public216275097
Новые друзья «Обители71.ru», - тульская группа «Две недели», - подготовила ко Дню памяти и скорби фронтовую песню «Давай закурим», написанную в 1941 году. 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз. Это не праздничный, а мемориальный день, который напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, а также о жертвах войны в целом. Творческий подарок музыкантов стал логическим продолжением патриотического проекта «Звучит Победа», в рамках которого, по инициативе губернатора Тульской области Дмитрия Миляева, весь май в нашем регионе звучали песни военных лет. «В годы Великой Отечественной войны музыка и песни были не просто искусством - они поддерживали боевой дух солдат на фронте, давали силы труженикам тыла и вселяли надежду в сердца людей, - говорит фронтмен «Двух недель» Игорь Волошкин, заместитель директора департамента-начальник отдела инвестиционной деятельности и государственно-частного партнерства Министерства экономического развития Тульской области. - Наша группа «Две недели» не только поддержала прекрасную инициативу Дмитрия Вячеславовича, исполнив известную фронтовую песню «Давай закурим», но и решила вынести ее за пределы проекта, подарив видеоролик еще одному проекту – «Поговорим, почитаем, послушаем?!», который долгие годы реализуется в нашем регионе силами Успенского мужского монастыря Новомосковска». Популярную военную песню «Давай закурим!» написал композитор с подходящей фамилией Модест Табачников. Песня была написана за одну ночь на стихи поэта Ильи Фенкеля. Бригадный комиссар Рюмин, возглавлявший отдел пропаганды и агитации Южного фронта, которому композитор принес и пропел эту песню, тоном, не терпящим возражений, заявил: «Никому эта твоя песня не нужна. Что это я буду вспоминать про то, что ты дал мне закурить? Вот если бы снарядами поделился или автоматный диск с патронами передал бы, тогда другое дело». И все-таки в канун нового 1942 года премьера песни состоялась. Исполнил ее ансамбль песни и пляски Южного фронта. Тогда же ее напечатала фронтовая газета, потом «Комсомольская правда». И пошла песня гулять по свету. Исполнителей этой песни — десятки, включая теперь уже Лолиту и певца Трофима, но никто не пел и не споет ее, как блокадница Клавдия Шульженко, она-то знала бесценность на войне простых житейских радостей и ту огромную надежду на жизнь, которую они вселяют. «Две недели» https://vk.ru/club238777746 https://max.ru/join/ug-_AROk2cWNi8jsazVNyHg7K8GUrvIck9Uzc0zGFM0 #Обитель71 https://vk.com/public216275097




