Казачья слава — пыль да марево степное

Казачья слава — пыль да марево степное, То в песнях грянет, то затихнет под землёю. Смахнёшь забвенье — чей там лик глядит сурово? Лицо святого иль казака седого? Мы уходили в степь от барского ярма и плена, Где по колено ковыли, где чужда нам измена. Там слух иной: в траве копыта слышно чётко, Там слава ратная, как пороха щепотка. Садились в сёдла молодые казаки когда-то, Не зная участи, но слыша звон набата. Суд был их скор, а милость — как река без края, В седле рождаясь и в походе умирая. Не за награды шли наши деды, за волю, да за Дон! Где конь их верный друг, а совесть — их закон. Пусть время делит нас межою да уставом, Но в жилах бродит та, былая слава! А время шло и волю заперли в уставы, И шашки в сундуки, а землю всю под плуг. Теперь в чуланах пылятся казачьи справы, И замкнутым стал наш казачий круг. Пришли иные дни, казённые мундиры, Зажали волю в рамки, в тесные квартиры. Темнеет шашка, припадая пылью серой, Но теплится душа одной казачьей верой. Не за награды шли наши деды, за волю, да за Дон! Где конь их верный друг, а совесть — их закон. Пусть время делит нас межою да уставом, Но в жилах бродит та, былая слава! Внук отопрёт от сундука замок, И вынет он из ножен прадеда клинок. Рука сожмёт старинной шашки рукоять, И время будто бы вернет нас вспять. Пусть раздают медали и чины как сувениры, Мы не меняем честь на пышные мундиры! Не за награды шли наши деды за волю да за Дон! Где конь их верный друг, а совесть — их закон. Пусть время делит нас межою да уставом, Но в жилах наших всё течёт казачья слава! Там не парад, там конский пот и дым костров, Там тихий шёпот наших праведных дедов. Там каждый камень помнит вольные года, И в небе светит казакам Полярная звезда. Подписывайтесь и скачивайте песню в МР3: https://max.ru/c/-68150051201211/AZ6t0EQ9Hs8

12+
74 просмотра
12 дней назад
12+
74 просмотра
12 дней назад

Казачья слава — пыль да марево степное, То в песнях грянет, то затихнет под землёю. Смахнёшь забвенье — чей там лик глядит сурово? Лицо святого иль казака седого? Мы уходили в степь от барского ярма и плена, Где по колено ковыли, где чужда нам измена. Там слух иной: в траве копыта слышно чётко, Там слава ратная, как пороха щепотка. Садились в сёдла молодые казаки когда-то, Не зная участи, но слыша звон набата. Суд был их скор, а милость — как река без края, В седле рождаясь и в походе умирая. Не за награды шли наши деды, за волю, да за Дон! Где конь их верный друг, а совесть — их закон. Пусть время делит нас межою да уставом, Но в жилах бродит та, былая слава! А время шло и волю заперли в уставы, И шашки в сундуки, а землю всю под плуг. Теперь в чуланах пылятся казачьи справы, И замкнутым стал наш казачий круг. Пришли иные дни, казённые мундиры, Зажали волю в рамки, в тесные квартиры. Темнеет шашка, припадая пылью серой, Но теплится душа одной казачьей верой. Не за награды шли наши деды, за волю, да за Дон! Где конь их верный друг, а совесть — их закон. Пусть время делит нас межою да уставом, Но в жилах бродит та, былая слава! Внук отопрёт от сундука замок, И вынет он из ножен прадеда клинок. Рука сожмёт старинной шашки рукоять, И время будто бы вернет нас вспять. Пусть раздают медали и чины как сувениры, Мы не меняем честь на пышные мундиры! Не за награды шли наши деды за волю да за Дон! Где конь их верный друг, а совесть — их закон. Пусть время делит нас межою да уставом, Но в жилах наших всё течёт казачья слава! Там не парад, там конский пот и дым костров, Там тихий шёпот наших праведных дедов. Там каждый камень помнит вольные года, И в небе светит казакам Полярная звезда. Подписывайтесь и скачивайте песню в МР3: https://max.ru/c/-68150051201211/AZ6t0EQ9Hs8

, чтобы оставлять комментарии