«Займи первым» или как в Серове организовать парковочное место и не поссориться с соседями
С годами число автомобилей у жителей Серова неуклонно растет, и закономерно встает вопрос: где вечером оставить машину, чтобы она была рядом с домом, не нарушить правила и не испортит отношения с соседями? Проблема нехватки парковочных мест во дворах многоквартирных домов нашего города становится острой. Когда здания строились в 50-60 годы прошлого века, вопрос организации стоянок перед ними даже не стоял, ведь автомобилей было немного. Сегодня эта ситуация изменилась кардинально. Ведь почти в каждой семье есть автомобиль, а то и не один. Вопрос этот каждый решает по-разному. Часто владельцы авто паркуются, где придется, на газонах, на тротуарах, на проезжей части, под окнами балкона и даже на клумбе. А это не безопасно и не законно. Часто таких называют автохамами. За нарушение правил парковки и разрушение бордюрных камней, которые приходится преодолевать водителям возможны административные штрафы как от ГИБДД, так от администрации города. Дворовые проезды ремонтируются, но парковки при этом не делаются. «Почему?» - спрашивают наши подписчики и присылают видео. С этим вопросом мы обратились в Управление капитального строительства. Возможно ли жителям многоэтажных домов самостоятельно сделать парковку для своих автомобилей. Куда обратиться и с чего нужно начать? По закону жители многоквартирного дома для организации парковки могут обратиться в свою управляющую компанию, которая возьмет на себя согласование с ресурсоснабжающими организациями. И есть положительные примеры решения вопроса. Так во дворе дома 118 по ул. Луначарского – товарищество собственников жилья за средства собственников организовало парковку со шлагбаумом. Другой пример – при взаимодействии с УК жильцы дома 27 по ул. Заславского получили законную отсыпанную парковку для всех. Данной территорией жители теперь могут распоряжаться по своему усмотрению, сегодня ставят машины, а завтра - установят лавочки и детскую площадку. Не всегда можно решить проблему, если двор уже благоустроен или придомовая территория не позволяют организовать парковки для всех жильцов и их гостей. Что делать в этом случае? И что думают серовчане по этому поводу? Обеспечить достаточное количество парковочных мест во дворах многоквартирных домов — задача непростая, но решаемая. Для этого нужны совместные усилия жителей, управляющих компаний и местных властей. Только объединившись, люди могут создать комфортную среду, где каждый владелец автомобиля найдет безопасное место для своей машины. Поделитесь в комментариях к сюжету своим мнением по этому вопросу. Корреспондент Ольга Грибанова/Оператор Михаил Арабей Наши соцсети: Телеграм: t.me/serovtv TV-Серов (YouTube): https://www.youtube.com/@tvserov Сайта Канал С: https://kanals.ru Серовское телевидение (VK): https://vk.com/serovtv Канал-СТВ (Одноклассники): https://ok.ru/group/53102883962956 Дзен: https://dzen.ru/serovtv Эл. почта: tvserov@mail.ru
С годами число автомобилей у жителей Серова неуклонно растет, и закономерно встает вопрос: где вечером оставить машину, чтобы она была рядом с домом, не нарушить правила и не испортит отношения с соседями? Проблема нехватки парковочных мест во дворах многоквартирных домов нашего города становится острой. Когда здания строились в 50-60 годы прошлого века, вопрос организации стоянок перед ними даже не стоял, ведь автомобилей было немного. Сегодня эта ситуация изменилась кардинально. Ведь почти в каждой семье есть автомобиль, а то и не один. Вопрос этот каждый решает по-разному. Часто владельцы авто паркуются, где придется, на газонах, на тротуарах, на проезжей части, под окнами балкона и даже на клумбе. А это не безопасно и не законно. Часто таких называют автохамами. За нарушение правил парковки и разрушение бордюрных камней, которые приходится преодолевать водителям возможны административные штрафы как от ГИБДД, так от администрации города. Дворовые проезды ремонтируются, но парковки при этом не делаются. «Почему?» - спрашивают наши подписчики и присылают видео. С этим вопросом мы обратились в Управление капитального строительства. Возможно ли жителям многоэтажных домов самостоятельно сделать парковку для своих автомобилей. Куда обратиться и с чего нужно начать? По закону жители многоквартирного дома для организации парковки могут обратиться в свою управляющую компанию, которая возьмет на себя согласование с ресурсоснабжающими организациями. И есть положительные примеры решения вопроса. Так во дворе дома 118 по ул. Луначарского – товарищество собственников жилья за средства собственников организовало парковку со шлагбаумом. Другой пример – при взаимодействии с УК жильцы дома 27 по ул. Заславского получили законную отсыпанную парковку для всех. Данной территорией жители теперь могут распоряжаться по своему усмотрению, сегодня ставят машины, а завтра - установят лавочки и детскую площадку. Не всегда можно решить проблему, если двор уже благоустроен или придомовая территория не позволяют организовать парковки для всех жильцов и их гостей. Что делать в этом случае? И что думают серовчане по этому поводу? Обеспечить достаточное количество парковочных мест во дворах многоквартирных домов — задача непростая, но решаемая. Для этого нужны совместные усилия жителей, управляющих компаний и местных властей. Только объединившись, люди могут создать комфортную среду, где каждый владелец автомобиля найдет безопасное место для своей машины. Поделитесь в комментариях к сюжету своим мнением по этому вопросу. Корреспондент Ольга Грибанова/Оператор Михаил Арабей Наши соцсети: Телеграм: t.me/serovtv TV-Серов (YouTube): https://www.youtube.com/@tvserov Сайта Канал С: https://kanals.ru Серовское телевидение (VK): https://vk.com/serovtv Канал-СТВ (Одноклассники): https://ok.ru/group/53102883962956 Дзен: https://dzen.ru/serovtv Эл. почта: tvserov@mail.ru




