Экскурсия по залу «Заселения края, макет избы крестьянина Камышинского уезда»
Участник IV Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». Зал «Заселение края» Точной даты образования села Жирное Саратовской губернии, Камышинского уезда, Нижнедобринской волости нет. Полагают, что первые поселенцы осели здесь в середине 18 века. Народные предания говорят, что основалось оно мордвою и отчасти беглыми русскими крестьянами, бурлаками. Поселились они сначала с восточной стороны Жирного озера. Озеро получило такое название от того, что изобиловало большим количеством жирной рыбы, которая, выплёскиваясь из воды в погожий день, создавала эффект жирных блёсток на поверхности воды. По другому преданию, на поверхность воды выходили жирные пятна, поэтому озеро получило такое название. На противоположном берегу озера хорошо видна гора Жирная, которая пользовалась у окрестных крестьян недоброй славой. На ней держали притоны и скрывались разбойничьи шайки. В одном из преданий упоминается, что в 18 в. многочисленная разбойничья шайка напала на купеческий богатый обоз, шедший по тракту и захватила «жирную», богатую добычу, которую потом разделили на горе. С того времени она, сначала среди разбойников, а затем и среди местных жителей стала носить такое название. По горе назвали и близлежащее село Жирное. Наиболее вероятный вариант названия село получило по прозвищу первого заселенца, какого-то предприимчивого крестьянина. В то время многие селения называли подобным образом... Зал «Макет избы крестьянина Камышинского уезда 19 века» Мы находимся в крестьянской избе. В Красном углу, украшенном кружевом икона «Покрова Пресвятой Богородицы», здесь обычно сажали уважаемых людей, знатных гостей. Рядом стоит стол и стул, изготовленные кустарным способом. Стол в крестьянском быту всегда содержали в чистоте. На стол не разрешалось класть посторонние предметы, например, шапку. На стол нельзя садиться, бить по нему кулаком. После еды посуда должна быть убрана со стола. Уважительно отношение к столу диктовало и особые правила во время трапезы. Во время принятия пищи не разговаривали. Хлеб был свят, следили, чтобы хлебные крошки не падали на пол, чтобы не оставляли хлеб не доеденным - старались не начинать новый каравай вечером (нужда одолеет), брать хлеб можно только чистыми руками, а немытыми ― грешно. Вышитые полотенца использовались в убранстве избы крестьянской. В древние времена орнамент каждого полотенца по сюжеты соответствовал месту, где его располагали в интерьере избы. На Руси умение искусно вышивать передавалось из поколения в поколение и обучать этому ремеслу начинали с 4-5 лет. К 15-16 годам девушка должна была сама приготовить себе приданое. В ее сундуке накапливалось до 100 вышитых изделий. В дом входила хозяйка и заботливая жена. Достоинством каждой семьи во все времена считались бережливость и аккуратность. Широкую популярность лоскутные изделия завоевали к середине19 в., когда появилось в России большое количество фабричных тканей, в сельский и городской быт стали входить ситцевые сарафаны, рубахи, платки, покрывала, одеяла. Вот и в нашей избе кровать покрыта лоскутным одеялом и сундук лоскутным покрывалом. На подушках накидка из ручного кружева связанная из белых катушечных ниток. В углу Русская печь. Расположение печи определяло размещение красного угла в избе. Обычно он размещался по диагонали от печи. Отсюда и поговорка «Танцевать будем от печи». Кажется, лучше печи ничего до сих пор не придумано, и она по праву исстари занимает самое важное место в доме. С русской печью связано много народных обрядов, например, свадебный, когда сваты зайдя в дом, первым делом крестились на иконы, затем прикладывали руки к печи. Согретые сокровенным теплом дома, они уже не могли сделать этому дому зло, т. к. доброта обезоруживает. Это символизировало приобщение через печь чужих людей к семье. * * * IV Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» проводится Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, в партнёрстве с Ассоциацией этнографических музеев России, Комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Комиссией Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, Центром культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, ФГБУ «Дом народов России», туроператором FUN&SUN. Информационные партнёры конкурса: Телеканалом «Моя Планета» и Первый Российский Национальный канал. #ВиртуальныйТурПоМногонациональнойРоссии
Участник IV Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». Зал «Заселение края» Точной даты образования села Жирное Саратовской губернии, Камышинского уезда, Нижнедобринской волости нет. Полагают, что первые поселенцы осели здесь в середине 18 века. Народные предания говорят, что основалось оно мордвою и отчасти беглыми русскими крестьянами, бурлаками. Поселились они сначала с восточной стороны Жирного озера. Озеро получило такое название от того, что изобиловало большим количеством жирной рыбы, которая, выплёскиваясь из воды в погожий день, создавала эффект жирных блёсток на поверхности воды. По другому преданию, на поверхность воды выходили жирные пятна, поэтому озеро получило такое название. На противоположном берегу озера хорошо видна гора Жирная, которая пользовалась у окрестных крестьян недоброй славой. На ней держали притоны и скрывались разбойничьи шайки. В одном из преданий упоминается, что в 18 в. многочисленная разбойничья шайка напала на купеческий богатый обоз, шедший по тракту и захватила «жирную», богатую добычу, которую потом разделили на горе. С того времени она, сначала среди разбойников, а затем и среди местных жителей стала носить такое название. По горе назвали и близлежащее село Жирное. Наиболее вероятный вариант названия село получило по прозвищу первого заселенца, какого-то предприимчивого крестьянина. В то время многие селения называли подобным образом... Зал «Макет избы крестьянина Камышинского уезда 19 века» Мы находимся в крестьянской избе. В Красном углу, украшенном кружевом икона «Покрова Пресвятой Богородицы», здесь обычно сажали уважаемых людей, знатных гостей. Рядом стоит стол и стул, изготовленные кустарным способом. Стол в крестьянском быту всегда содержали в чистоте. На стол не разрешалось класть посторонние предметы, например, шапку. На стол нельзя садиться, бить по нему кулаком. После еды посуда должна быть убрана со стола. Уважительно отношение к столу диктовало и особые правила во время трапезы. Во время принятия пищи не разговаривали. Хлеб был свят, следили, чтобы хлебные крошки не падали на пол, чтобы не оставляли хлеб не доеденным - старались не начинать новый каравай вечером (нужда одолеет), брать хлеб можно только чистыми руками, а немытыми ― грешно. Вышитые полотенца использовались в убранстве избы крестьянской. В древние времена орнамент каждого полотенца по сюжеты соответствовал месту, где его располагали в интерьере избы. На Руси умение искусно вышивать передавалось из поколения в поколение и обучать этому ремеслу начинали с 4-5 лет. К 15-16 годам девушка должна была сама приготовить себе приданое. В ее сундуке накапливалось до 100 вышитых изделий. В дом входила хозяйка и заботливая жена. Достоинством каждой семьи во все времена считались бережливость и аккуратность. Широкую популярность лоскутные изделия завоевали к середине19 в., когда появилось в России большое количество фабричных тканей, в сельский и городской быт стали входить ситцевые сарафаны, рубахи, платки, покрывала, одеяла. Вот и в нашей избе кровать покрыта лоскутным одеялом и сундук лоскутным покрывалом. На подушках накидка из ручного кружева связанная из белых катушечных ниток. В углу Русская печь. Расположение печи определяло размещение красного угла в избе. Обычно он размещался по диагонали от печи. Отсюда и поговорка «Танцевать будем от печи». Кажется, лучше печи ничего до сих пор не придумано, и она по праву исстари занимает самое важное место в доме. С русской печью связано много народных обрядов, например, свадебный, когда сваты зайдя в дом, первым делом крестились на иконы, затем прикладывали руки к печи. Согретые сокровенным теплом дома, они уже не могли сделать этому дому зло, т. к. доброта обезоруживает. Это символизировало приобщение через печь чужих людей к семье. * * * IV Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» проводится Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, в партнёрстве с Ассоциацией этнографических музеев России, Комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Комиссией Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, Центром культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, ФГБУ «Дом народов России», туроператором FUN&SUN. Информационные партнёры конкурса: Телеканалом «Моя Планета» и Первый Российский Национальный канал. #ВиртуальныйТурПоМногонациональнойРоссии




