Мир! Труд! Май! 🚩 Награды мой бабушки, которая с 1947 по 1983 год работала в Военторге.
В детстве я очень любила Первомай 🎈 День международной солидарности трудящихся. Это был выходной, весенний, счастливый день. С раннего утра мы вместе с отцом надували шары. Это было немного страшно, ведь шар может неожиданно лопнуть, поэтому, когда шар становился достаточно большим, я кричала: "хватит, хватит!"
Отец надувал, а я стояла наготове с нитками, чтоб хорошенько перевязать. Шары были четырёх видов: большие в форме груши, маленькие круглые, продолговатые как колбаса и в форме гусеницы. И только прозрачных акварельных цветов. Я просила дать мне подуть, но у меня не было сил, чтоб хорошо надуть шар, в процессе он вырывался из губ и улетал со свистом.
Мама хлопотала на кухне.
Мы наряжались, и шли на демонстрацию.
Светило майское солнышко,
Мы вливались в колонну людей, которые шли прямо по проезжей части бульвара, все весёлые, пели песни, играла музыка, все вместе хором на счёт 3-4 кричали ура!
Детей несли на плечах.
В колонне раздавали флажки и бумажные цветы.
Я завидовала тем, кто нёс транспаранты, и просила дать мне подержать.
Потом мы возвращались домой, к нам приходили близкие родственники, и все садились за праздничный стол.
#лохман_мемуары
Еда в поезд
Если в поезде есть вагон-ресторан, то беспокоиться не о чем. Можно взять только что-нибудь на случай ночного аппетита.
А если ресторана нет, или бюджет ограничен?
Я делаю так:
Вместо хладоэлементов заранее покупаю 2 литровые бутылки воды без газов, отливаю немного воды и замораживаю, кладу в сумку-холодильник.
Беру:
• Отбивные или котлеты,
• Свежие огурцы мытые, сухие.
• Яйца вкрутую,
• Сало в нарезке замороженное,
• Колбасу т/к в вакууме.
• Сыр пармезан.
• Свежие овощи дольками (морковь, капуста, репа, батат)
• Сезонные фрукты мытые, сухие.
На второй день в ход идут:
• Консервы: ветчина, тунец с овощами, сардины, скумбрия, горошек, паштет.
• Хлебцы рисовые.
Ещё:
• Дрип-кофе,
• Травяной чай в пакетиках,
• Чёрный шоколад,
• Чистые орехи.
• Соль, перец.
А вы что берёте в поезд?
#лохман_еда
Если вас грызёт совесть за пропущенный спортзал, но руки доходят только до домашних дел, то у меня для вас хорошая новость. С точки зрения эволюции, самый естественный и правильный вид физической активности для человека — это ходьба на дальние дистанции по пересеченной местности с грузом. Наши предки не знали, что такое жим лежа или кроссовки с амортизацией. Они таскали тяжести, залезали на дерово, рыли ямы и постоянно двигались с грузом.
Охотники-собиратели проходили в день от 8 до 16 км. с перерывами. При этом они переносили воду, детей, орудия, туши животных.
Тренажёры для нас эволюционно чужды. Природа не знает разгибания ног сидя. Наш мозг и нервная система оптимизированы под целостные паттерны (тянуть, толкать, носить, идти, бежать). Но древний человек делал всё это по необходимости, чтобы выжить, не целый день, и уж конечно предпочитал полежать при любой возможности.
И вот что важно: когда человек в неолите начал пахать землю в неестественной позе часами, вот тогда и появились многие болезни спины и суставов. Эволюционно мы созданы для разнообразия, смены векторов, перемещения с грузом, и отдыха. А не для того, чтобы весь день стоять в одной позе с мотыгой. #лохман_зож
Если залить ягоды черной смородины кипятком, в воду перейдет значительная часть ценных водорастворимых веществ:
🔹 Витамин C
Черная смородина рекордсмен по его содержанию, он растворяется в воде, поэтому практически полностью перейдет в настой. Однако он очень чувствителен к высокой температуре и кислороду, поэтому такой настой лучше долго не хранить, если просто залить ягоды кипятком (температура 90–95°C) потери витамина C будут незначительными.
🔹 Антоцианы
Эти вещества придают воде рубиновый цвет. Ценные антиоксиданты, которые борются со старением клеток. Они водорастворимы и отлично экстрагируются горячей водой. Кипяток помогает быстро и эффективно вытянуть пользу из кожицы ягод.
🔹 Флавоноиды и Полифенолы
Хорошо переходят в горячую воду, обогащая напиток противовоспалительными веществами, которые укрепляют стенки сосудов и помогают иммунитету.
🔹 Сахара и Органические кислоты
Фруктоза, глюкоза, а также лимонная и яблочная кислоты легко растворяются в воде. Именно поэтому настой получается вкусным и слегка терпким даже без добавления сахара.
🔹 Минералы
Вода обогатится макро и микроэлементами (калий, магний, кальций, фосфор). Минералы не разрушаются при нагревании, поэтому они полностью сохранятся в напитке.
🔹Эфирные масла
Содержатся в кожице, под воздействием кипятка часть эфирных масел улетучивается с паром, а часть переходит в воду, формируя вкусо-ароматический букет напитка.
Если потом съесть заваренные ягоды,то мы получим пищевые волокна, жирорастворимые витамины, пектин. #лохман_еда
Лазерное удаление сосудов
С помощью лазера устраняют поверхностные сосуды диаметром до 1,5 мм на лице и теле, а так же ангиомы, папилломы, фибромы.
Лазер с длинной волны 980 нм работает по принципу селективного фототермолиза, то есть воздействует на определенную мишень и коагулирует ее.
Для сосудистого лазера эта мишень гемоглобин, а точнее его 2 вида: дезоксигемоглобин в венулах и оксигемоглобин в артериолах.
При нагревании крови происходит либо слипание стенок сосуда, либо образование микротромбов, в дальнейшем тока крови не происходит, и организм расщепляет сосуд.
Курс 2-6 процедур с интервалом в 4-6 недель.
Стоимость от 600 руб. #лохман_косметик




