Спортивные советы
Иконка канала Спортивные советы

Спортивные советы

79 подписчиков

8
просмотров
VK - https://vk.com/sportivnye_sovety Instagram - https://www.instagram.com/ig_molot/ Telegram - https://t.me/sportivnye_sovety Уверен, что большинство из вас никогда не пробовали выполнять данное упражнение, потому что оно достаточно тяжёлое, но довольно эффективное и интересное. Упражнение называется «Nordic hamstring» - Нордические сгибания (Скандинавские). Как известно, повреждения подколенных сухожилий довольно распространены в видах спорта, связанных с высокоинтенсивным спринтом, ускорением и замедлением (PMID: 30356646). Длинная головка двуглавой мышцы бедра является наиболее поражённой мышцей, на которую приходится около 80% всех случаев травм. Поэтому поддержанию силы подколенных сухожилий нужно уделить достаточно внимания. Систематический обзор 29 исследований изучал активацию двуглавой мышцы бедра во время различных упражнений (PMID: 34444481). Упражнений было много, поэтому они были сгруппированы в несколько категорий. «Изокинетические и скандинавские упражнения, по-видимому, являются наилучшим вариантом для активации длинной головки двуглавой мышцы бедра». Более старые исследования тоже говорят, что Нордические сгибания – одно из лучших упражнений на бицепс бедра (PMID: 19417230). Если посмотреть таблицы и графики, можно увидеть, что такие упражнения, как приседы и выпады, где происходит одновременной сгибание в коленных и тазобедренных суставах, меньше всего задействуют бицепс бедра, так как его длина практически не меняется. Выводы: - не всегда бОльшая активация мышц означает бОльшую гипертрофию, но «эти данные могут помочь реализовать прогрессивную тренировочную стратегию для улучшения силы подколенных сухожилий и, следовательно, спортивных результатов»; - в общем и целом, советую попробовать данное упражнение, сами всё поймёте. Всем мышц!
7
просмотров
VK - https://vk.com/sportivnye_sovety Instagram - https://www.instagram.com/ig_molot/ Telegram - https://t.me/sportivnye_sovety Согласно википедии, функциональный тренинг – система занятий, которая включает тренировки тела для выполнения ПОВСЕДНЕВНЫХ действий. ПОВСЕДНЕВНЫХ! Наклоняемся, поднимаем что-то с пола – становая тяга. Садимся на унитаз – приседания. Что, скажите мне на милость, вы в повседневной жизни делаете на фитболе, балансборде, на коврике в позе собаки, и других извращениях, называемыми в современном фитнесе «функциональными тренировками»? Есть 5 физических качеств: сила, выносливость, ловкость, гибкость и быстрота. Научный обзор, включающий в себя 20 самых последних статей о «функциональном тренинге» (ФТ) задался целью изучить, отличаются ли обычные тренировки этих самых качеств от неведомого ФТ (PMID: 35098121). «Наш главный вывод заключается в том, что ФТ не отличается от традиционной силовой, мощностной и аэробной тренировки на выносливость» (PMID: 35098121). Так на кой хрен пуху на себя накидывать, выводя ФТ как какой-то отдельный тренинг? Все говорят о каких-то «функциональных движениях/упражнениях», но никто не может ответить – а какие движения/упражнения являются «нефункциональными»? Целый систематический обзор говорит о том, что упражнения со свободными весами, типа приседаний и становой тяги являются более эффективными в улучшении стабильности кора, чем какие-то «функциональные тренировки» (PMID: 23542879). Да, может быть интересно кантовать колесо, отжиматься на босу, кувыркаться с подпрыгом и прочие вещи. Но разве это делает их функциональнее «становой тяги»? Чего вам в жизни больше не хватает – силы мышц или «устойчивости при ходьбе»? Даже в данном научном обзоре говорится о том, что «термин ФТ становится излишним и запутанным», что «ему не должно быть места в научной литературе»! Нет ему чёткого определения, нет внятного объяснения, что там такого развивается, что так необходимо в повседневной жизни, чего не могут дать обычные силовые тренировки. Любые тренировки, движения, упражнения являются функциональными, и нет никакого смысла классифицировать «ФТ» как отдельный вид тренировок!
4
просмотра
VK - https://vk.com/sportivnye_sovety Instagram - https://www.instagram.com/ig_molot/ Telegram - https://t.me/sportivnye_sovety Многие специалисты отмечают, что уже давно появилась какая-то бесполезная прослойка между медициной и фитнесом. Любой дурачок, прослушавший полторы лекции о фитнес-тестировании, сходивший на семинар по «влиянию стопы на положение внутренних органов», считает, что получил медицинское образование. Куда ни плюнь, все пытаются исправить какие-то двигательные паттерны, изобрести специальные корригирующие упражнения, вылечить гипотоничные мышцы, продиагностировать триггерные точки, исправить миофасциальные синдромы и совершить кучу иных непонятно-мастурбационных действий. Сейчас активно развивается такое направление в фитнесе, как «биомеханика». Наверняка видели видяшки, как люди с гантелями или штангой извиваются, будто из них бесовщина выходит, дескать, это всё намного эффективнее классических тренировок. Гнать вас надо ссаными тряпками из зала, хватит позорить профессию тренера! Как можно пылесосить дома полы, пока не определили группу крови своих соседей? Как можно приступать к тренировкам, пока не протестировали человека вдоль и поперёк? Связь примерно одинаковая… Одинаково никакая… Каждый должен заниматься своим делом! Если у человека проблемы со здоровьем, решать их должен врач, а не тренер! Если вам нужна срочная операция, вы тоже к тренеру обращаться будете? Как и тренироваться у врача – тоже странная затея. Фитнес-тренировка – это не всегда железо до усрачки! Даже банальная ходьба – это тоже тренировка, всё зависит от цели человека. Как нужно подготовить человека к ходьбе? Как мы можем ежедневно садиться на унитаз, не понимая, что без нужного наклона таза даже посрать правильно не получится? Ну не знаю я ни одного человека, который пришёл бы к тренеру со словами «исправьте мне передний наклон таза» или «научите меня дышать маткой». Да, бывают «проблемы» из-за которых человек не может, например, правильно и достаточно глубоко приседать со штангой. Но работа тренера в этом и заключается, чтобы постепенно к этому подойти, учесть антропометрию, сделать подводящие упражнения, плавное увеличение нагрузки и сложности упражнений и прочее. Заменить присед со штангой на другое упражнение, в конце концов. Но никак не ставить диагнозы!
5
просмотров
VK - https://vk.com/sportivnye_sovety Instagram - https://www.instagram.com/ig_molot/ Telegram - https://t.me/sportivnye_sovety 1. Чрезмерное внимание бицепсам Как определить новичка в зале? Первым делом он идёт качать свои бицяпси. Стоя, сидя, лёжа, десяток разнообразных упражнений. 2. Лишний читинг и ЭГО Ничего не имею против читинга, НО… пока вы не научились выполнять упражнения с нормальной техникой, не нужны вам эти кривляния. Пытаясь прокачать одним упражнением «всё и сразу», вы не тренируете ничего конкретного. 3. Чрезмерное внимание спортивному питанию Заходишь в раздевалку, а там толпа «школьников» смешивают протеины, БЦА, предтреники, ещё и делают это так, будто запрещёнку какую-то мутят. 4. Делай базу до отказу Для чего ты делаешь становую тягу? Ну как, это ж база… Я уж молчу про технику, но база для чего? 5. Чрезмерное количество упражнений на одну мышечную группу Ваша задача – не убить мышцу на тренировке, а дать ей необходимую нагрузку, и речь о любых мышечных группах. Больше – не всегда лучше! 6. Пренебрежение тренировкой ног Все мы знаем, что сложнее всего тренировать НОГИ. Как правило, если человек не может терпеть боль и усталость при тренировке ног (приседы, выпады и прочее), вряд ли он сможет дать необходимую нагрузку и верхней части тела. 7. Использование тренировочных программ именитых атлетов У вас своя генетика, тренировочный стаж, антропометрия и прочие моменты, программу нужно подобрать под ваши данные. 8. Правильная одежда и амуниция Тут, как правило, две крайности. Либо мужичок приходит в зал в драной майке, трико, из которых яичко вываливается, и шлёпках, либо это – рыцарь в доспехах: легинсы под шорты, рашгард под футболку, штангетки на ноги, наколенники, налокотники, тяжёлоатлетический пояс, кисти обмотаны бинтами – теперь готов качать бицульку. 9. Гигиена В зале потеют все, это нормально! Но почему нельзя постирать одежду после тренировки, не оставляя её мариноваться в спортивной сумке? 10. Неуважение других Не стоит тренировать бицепс в раме для приседа, хотя бы если в зале много народу. Не стоит выполнять упражнение прямо возле стойки с гантелями, взял – отойди. Не стоит заниматься несколько тренажёров в час-пик. Не стоит использовать скамью/тренажёр без полотенца, никому не приятно садиться в вашу лужу пота.
8
просмотров
VK - https://vk.com/sportivnye_sovety Instagram - https://www.instagram.com/ig_molot/ Telegram - https://t.me/sportivnye_sovety Поделюсь своими наблюдениями за тренировками девушек. Понятно, что «в каждом правиле есть исключения», но прежде, чем утверждать, что «ЭТО работает/не работает», задумайтесь – почему около 80% людей в зале не имеют НИКАКИХ результатов? 1. Чрезмерное внимание кардио Я понимаю, что все мечтают похудеть от кардио, но, камон, перебирая ногами по дорожке или накручивая педали как умирающая бабка, вы правда думаете, что много калорий потратите? Повышать нужно внетренировочную активность. 2. «Женские» тренировки Знаете как я определяю девушку, которая в зале занимается ерундой? Приходя в зал, она первым делом садится в «да/нет машину» (тренажёр для сведения/разведения ног). Занимайтесь нормально, нет никаких «женских» тренировок. 3. Нет достаточной нагрузки Я понимаю, что девушки боятся перекачаться и всё такое, но давайте на чистоту, сколько вы видели в своём зале перекаченных девушек? 80% мужиков и то накачаться не могут, куда уж до девушек, забудьте вообще слово «перекачаться». Выполняя упражнения на стопицот повторений с небольшим весом, вы лишь бесцельно проводите своё время. 4. Чрезмерное прессокачание После ягодиц сразу идут упражнения на пресс. Самое интересное, что это всякие планки и кривляния на полу. Я не знаю чего вы хотите – увидеть свои «кубики» или жир с живота убрать, но знаю одно, если бы вы хотели иметь сильные мышцы кора, то не занимались бы ерундой. 5. Желание «здесь убрать», а «здесь добавить» Попу накачать, а вот «чебурашку на бёдрах» убрать. Объясните мне хоть кто-нибудь, каким образом мышца должна понять, что от ЭТОГО упражнения она должна расти, а от ЭТОГО уменьшаться? Жир локально тоже не убрать! Поэтому да, мы можем несколько скорректировать фигуру, «прокачивая» определённые мышцы, но не в том понимании, как многие думают. 6. Недостаточное внимание «верху тела» Задницу все любят качать, а верх тела вторичен. Здесь много моментов, начиная от того, что «широкая спина и плечи», вместе с «большой кормилицей», делают талию визуально узкой, заканчивая тем, что осанка у девушки тоже должна быть в норме.
5
просмотров
VK - https://vk.com/sportivnye_sovety Instagram - https://www.instagram.com/ig_molot/ Telegram - https://t.me/sportivnye_sovety Не устаю повторять – тренировки нужны для того, чтобы что-то развивать, а не что-то «убирать». Но людям, один хрен, подавай какие-то «жиросжигающие тренировки». И даже не важно о каких тренировках речь: крутить хулахуп, ходить по дорожке, кататься на велосипеде или поднимать железки в зале – это всё равно ничтожная трата энергии! Напомню, что есть 4 основных составляющих нашей затратной части (от более существенного к менее значимому): - метаболизм в покое; - внетренировочная активность; - физическая активность; - термический эффект пищи. В 5 пункт можно включить всякую з@лупу, типа обмотаться плёнкой, похудательные массажи, пить жиросжигатели, пропотеть в сауне, пить воду с лимоном натощак и прочее – это всё оставьте тем, кто Молота не читает. Разогнать метаболизм пытаются только имбецилы (ИМХО), а тренировки хоть и могут увеличить затратную часть, но это всё равно лишь третья составляющая энергорасхода. Считайте сами, в неделе 168 часов, даже если вы будете тренироваться 5 дней в неделю по часу – это всё равно около 3% вашего времени. Что такое 5 часов занятий против 163 часов лежаний, сидений и жраний? Основной момент, который мы действительно можем значимо изменить – это внетренировочная/бытовая активность! Это на первый взгляд кажется незначительным, но когда тут почесался, там прошёлся до магазина сам, а не воспользовался доставкой, тут пару остановок до работы дошёл пешком – в сумме это даёт довольно значительные затраты. В жизни каждого человека есть столько «мелочей», которые он предпочитает не делать. Робот-пылесос, посудомоечная машина, доставка еды. И не говорите мне, что у вас времени не хватает, бабушке своей это рассказывайте. Даже сейчас вы читаете этот противный текст, а могли бы жопой пошевелить лишний раз. Выводы: - тренировки, без всяких сомнений – это хорошо, но они должны преследовать несколько иные цели (стать сильнее, выносливее, здоровее, не худеть мышцами на худой конец), но в части энергозатрат они никогда не сравнятся с внетренировочной активностью; - не превращайте бытовую активность (больше шевелиться в течение дня) в тренировку («специально походить»). Всем добра!
23
просмотра
VK - https://vk.com/sportivnye_sovety Instagram - https://www.instagram.com/ig_molot/ Telegram - https://t.me/sportivnye_sovety Все хотят пить жиросжигатели и мышценабираторы, никто не хочет пить мозгоразвиваторы. Под жиросжигателем (Ж) люди понимают некое вещество, которое, попадая в организм, выборочно должно воздействовать именно на жировые отложения, растворяя их. Увы, если и существуют такие препараты, то: а) вы их не найдёте в «свободном» доступе; б) к безопасности этой «запрещёнки» будет много вопросов. Современный маркетинг часто подменяет понятия. Жиросжигатели правильнее было бы называть «термогениками». Потому что не существует ничего «разрешённого», что сжигало бы жир в том понимании, как представляют наивные покупатели БАДов. Принято считать, что термогеники возбуждают ЦНС, повышают температуру тела, что способствует разгону метаболизма и т.д. и т.п. Теперь представьте, что будет с мужиком, если возбудить, поднять температуру тела, и не дать? Да ничего, побегает с опухшими яйцами и всё. Алкоголь повышает ЧСС, баня повышает температуру тела, выходит, что если пойти в баню с пивасиком, то весь жир сгорит? Систематический обзор и метаанализ 21 исследования задался целью сравнить эффективность жиросжигателей и термогеников с диетой и физическими упражнениями для снижения веса (PMID: 33427571). Рассматривались несколько добавок, содержащих эфедру, кофеин, L-картитин, гуарану и т.п. В результате, все эти добавки оказались бесполезными, в отличие от обычной диеты и физической активности. Более того, даже сочетание добавок с диетой и ФА не дало дополнительных преимуществ. Выводы: - рассуждать нужно о том, что имеет смысл, а не о теории, как «термогеник» поднимает температуру тела, что заставит ваш организм тратить на 0,0003 ккал/час больше; - современные жиросжигатели – это подмена понятий и игра с вашей наивностью от производителей «волшебных пилюль»; - дефицит калорий – лучший жиросжигатель! Всем похудения!
5
просмотров
VK - https://vk.com/sportivnye_sovety Instagram - https://www.instagram.com/ig_molot/ Telegram - https://t.me/sportivnye_sovety Теория следующая: каким-то чудным образом, за ночь расходуются все наши запасы гликогена, с утра натощак делаем кардио, и в качестве источника энергии используются исключительно жиры. Казалось бы, всё ж просто – целый день жрём, с утра голодными пробежались, и похудели. Почему ж тогда люди всё ещё по 2 места в автобусе занимают? 20 девчуль разделили на 2 группы, одна из которых выполняла часовое кардио натощак, а другая сначала хавала, потом кардио (PMID: 25429252). Обе группы находились в одинаковом дефиците калорий. Спустя четыре недели никаких различий в потере жира между группами обнаружено не было. «Эти результаты показывают, что изменения состава тела, связанные с аэробными упражнениями в сочетании с гипокалорийной диетой, одинаковы независимо от того, голодал ли человек перед тренировкой или нет». В статье авторитетного учёного Шонфельда о потере жира от кардио натощак, аналогичные выводы («Does Cardio After an Overnight Fast Maximize Fat Loss?»). Для большинства людей нет особой выгоды в голодных кардио. Поэтому если нравится бегать голодным – пожалуйста, не нравится – не пожалуйста, разницы в потере жира не будет. Тем не менее, есть определённые данные, показывающие, что утилизация липидов в течение 24 часов выше именно при приёме пищи перед кардио, чем натощак (PMID: 21411835). Учёные рекомендуют физическую активность после лёгкого приёма пищи. То есть всё может работать ровно наоборот. Выводы: - нет никаких доказательств того, что кардио натощак способствует лучшему жиросжиганию; - при любом раскладе, я сторонник рассуждать только о тех вещах, которые действительно имеют смысл. А если разница между чем-то и ничем-то в 0,0002%, то и нахер оно надо? Всем похудения!
5
просмотров
VK - https://vk.com/sportivnye_sovety Instagram - https://www.instagram.com/ig_molot/ Telegram - https://t.me/sportivnye_sovety Любое, даже самое замысловатое упражнение имеет смысл, если ты понимаешь зачем его делаешь. Как минимум, разнообразие тренировочного процесса – для многих, важная составляющая. Но когда пытаются выполнять всякую залупу в ущерб «основным» упражнениям, ещё и пытаются всячески их модифицировать, дабы усилить эффект «дебилизма»… Часто тренеры пытаются исхитриться на всяких е*анских упражнениях с целью усиления работы мышц (по факту, это просто способ повыпендриваться), вместо того, чтобы сосредоточиться на простой технике основных упражнений. Никто, бла, не умеет приседать, зато все идеально стараются выполнять попомахи в кроссовере, да ещё и не с простым отведением бедра, а с «вращением пяточки вовнутрь», дабы усилить работу ягодиц. На гиперэкстензии и спину скругляем, и полураком встаём, опять же для усиления работы ягодиц. И плевать, что это само по себе упражнение в «рейтинге ягодичных» где-то на последних местах. На разведении ног в тренажёре чего только не придумывают – и вперёд корпус наклонить, и делать некий полуприсед при разведении. И плевать, что за отведение бедра, в основном, отвечает средняя ягодичная, но мы всячески пытаемся усилить работу большой ягодичной. Да, верхние волокна БЯ тоже участвуют в отведении бедра, но, мать-перемать, на кой член вам это усиление работы БЯ, если её основная функция – разгибание бедра, НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ? Всякие там гудмонинги с колен в Смите… Ну ёптать, ну какие ягодицы вы там собрались накачать? Самую мощную мышцу в теле вы пытаетесь тренировать всякой залупой с подвыподвертом. При этом, повторюсь, все самые эффективные упражнения, типа приседов, выпадов делать не умеем. Тяжело и сложно! Множество упражнений, которые я вообще в душе не *бу для чего выполняются. Знаете эту хрень, когда в кроссовере снизу девчуля держит рукоятку, приседая вытягивает руки вперёд, вставая, подтягивает рукоять к себе. Ну что это? Ты присед делаешь или тягу? Дубль 257. Я ничего не имею против причудливых упражнений, но, скорее, для разнообразия. Но пытаться изощряться на какой-то хренотени, при том, что вы приседаете со штангой как кроссфитеры на бутылку – на полшишки, с дикими воплями и в непонятной технике… ЗАЧЕМ?
4
просмотра
VK - https://vk.com/sportivnye_sovety Instagram - https://www.instagram.com/ig_molot/ Telegram - https://t.me/sportivnye_sovety Как известно, статическая растяжка может увеличить диапазон движения суставов (ROM). Но просто так тянуться людям не интересно, все хотят использовать какие-то передовые методики, типа МФР, катания на пенопластовых дилдотубусах. Да, эти извращения тоже могут увеличить ROM. Но так ли хороши эти «передовые технологии», как говорят спецЫалисты? Для свежего систематического обзора и метаанализа было отобрано 85 исследований, с целью сравнить влияние статической растяжки и катания на пене на ROM (PMID: 38760635). В общем и целом, в краткосрочной перспективе, разницы между этими двумя шляпами НЕ БЫЛО, оба способа показали умеренные результаты. «Однако статическая растяжка была более эффективной в увеличении ROM по сравнению с катанием на пенопласте при продолжительности исследований более 4 недель». То есть старая добрая растяжка всё же показывает преимущества перед новомодными квинтэссенциями. Идём далее. Как говорит систематический обзор и метаанализ 55 исследований, самые обыкновенные силовые тренировки, с полной амплитудой движения, способствуют аналогичному увеличению ROM, что и растяжка (PMID: 36622555). «Поскольку тренировки с отягощениями с внешними нагрузками могут улучшить диапазон движений, растяжка до или после тренировки с отягощениями может не потребоваться для повышения гибкости». А если учесть, что силовые тренировки имеют множество других положительных эффектов, таких как увеличение мышечной массы, силы, уменьшение болей в спине, укрепление костей, профилактика и лечение диабета 2 типа, улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы и многое другое (PMID: 22777332), то стоит ли игра свеч? Выводы: - статическая растяжка в краткосрочной перспективе может увеличить ROM аналогично катанию на пене. В длительной перспективе растяжка имеет преимущества перед пеной; - силовые тренировки с полной амплитудой увеличивают ROM аналогично растяжке, но, в целом, для здоровья, имеют значительно больше преимуществ перед растяжкой, МФР и другими извращениями. Всем ROM!
3
просмотра
VK - https://vk.com/sportivnye_sovety Instagram - https://www.instagram.com/ig_molot/ Telegram - https://t.me/sportivnye_sovety У людей часто возникают проблемы именно с одной конечностью. Не важно какая проблема – порвал связки, сломал руку/ногу, операция или ещё чего, но как тренироваться? Ответ прост – тренировать вторую, здоровую конечность! Казалось бы, как так, тренируем одну руку, а «качаться» будет вторая рука? Естественно, не в полной мере, НО… любой учебник по реабилитации говорит о том, что нужно тренировать здоровую конечность для поддержания функциональности больной. Для одного исследования набрали 16 человек, которым наложили гипс на ЛЕВОЕ запястье, с целью обездвижить запястье, кисть, большой палец и часть пальцев до средних фаланг (PMID: 29357520). Первая группа продолжали жить, но без тренировок, вторая – тренировали сгибательные мышцы ПРАВОГО запястья. Спустя месяц у них измерили мышцы. В первой группе наблюдалась атрофия мышц. Сгибательные мышцы левого запястья стали примерно на 20% слабее и уменьшились примерно на 3%. Зато у второй группы показатели массы и силы мышц левого запястья остались такими же, как до эксперимента. Интересно, что разгибательные мышцы (которые не тренировались) левых рук всё-таки атрофировались. Имеется достаточно данных, когда тренировка одной конечности приводила к увеличению силы и во второй конечности, что более известно как «перекрёстное обучение» (PMID: 17190532, 28936703). О перекрёстном обучении силы впервые сообщалось в научной литературе ещё в конце 19 века. После этого оно широко изучалось и анализировалось на протяжении многих лет (PMID: 17190532, 28936703, 17043329, 29446711, 11064852). Хотя точные механизмы перекрёстного обучения не совсем понятны, в литературе существует общее мнение, что передача силы на нетренированную конечность опосредована в первую очередь нервными механизмами, а не механизмами на локальном мышечном уровне (например, изменениями площади поперечного сечения), которые происходят, по-видимому, только внутри тренируемой конечности. Короче говоря, нейронные цепи и всё такое, которые, по-видимому, связывают не «левое ухо с правой пяткой», а лишь тренируемые мышцы одной конечности с аналогичными мышцами обездвиженной конечности.
4
просмотра
VK - https://vk.com/sportivnye_sovety Instagram - https://www.instagram.com/ig_molot/ Telegram - https://t.me/sportivnye_sovety Заболевания опорно-двигательного аппарата довольно распространены в наше время. Часто люди бегут не в больницу, а к мануальщикам, которые своими «волшебными руками» должны вернуть им здоровье, девственность и счастливую жизнь в целом. Коротко перескажу вам свежую научную статью от авторитетных дядек и тётек, включающую в себя более 150 ссылок на исследования (PMID: 38773515). Традиционные системы мануальной терапии (МТ), включая физиотерапию, остеопатию, хиропрактику и всякие массажи были построены на субъективной оценке специалистов. Условно говоря, больной приходит в «подвал с кушеткой», доктор Пилюлькин пощупал вам сиськи-письки, и вдруг поставил диагноз. Потом ещё и предложил за пару тыщ решить все ваши проблемы и снять порчу. Увы, «эти исторические принципы не подтверждаются современными данными». Ряд исследований говорит о том, что МТ может помочь в некоторых случаях лечения боли, хотя она не более эффективна, чем, например, физические упражнения или другие методы лечения (PMID: 37092822). Ещё ряд исследований говорит о неубедительных доказательствах эффективности МТ, и только в краткосрочной перспективе (PMID: 34252013). Третий ряд исследований вообще говорит об отсутствии клинически значимого эффекта МТ (PMID: 33947735). Целая куча исследований говорит о том, что пальпация – такой себе метод диагностирования (PMID: 11896374, 12734016). И в принципе, большинству теорий о механизмах действий всяких там «уменьшений грыж», «изменению свойств мягких тканей», «изменению положений костей или суставов» и пр., либо не хватает доказательств, либо они прямо оспариваются наукой. Например, часто локальная жёсткость тканей у людей с болью связана с нервно-мышечными реакциями, а не с какими-то патологоанатомическими изменениями на местном уровне тканей. Выводы: - «имеющиеся данные свидетельствуют о том, что эффективность МТ не зависит от традиционных принципов»; - пальпации, визуализации и иные мастурбации – не оправданы и могут ограничивать ценность МТ; - в целом, МТ может иметь место в дополнение к другим методам лечения, но никак не заменять их. Всем здоровья!